167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)

История Эжвы в лицах

Судьба любого населенного пункта складывается из историй жизни сотен и тысяч известных и  рядовых людей. Историю создают люди и одновременно являются ее летописцами.

В этом разделе собирается информация о слобожанах и эжвинцах, внесших большой вклад в историю Эжвинского района города Сыктывкара: руководителях района, общественных, политических и религиозных деятелях, учителях, врачах, работниках культуры и искусства, краеведах, почетных жителях и многих других, чьи судьбы связаны с Эжвой.


Аврамов Иван Иванович Аврамов Иван Иванович
(06.10.1915–10.05.1985)

Слобожанин, первым в республике получивший высокое звание "Народный артист СССР". Заслуженный артист Коми АССР (1947), народный артист Коми АССР (1951), заслуженный артист РСФСР (1958), народный артист РСФСР (1961) и народный артист СССР (1976).
Агеев Константин Елисеевич.png Агеев Константин Елисеевич - педагог, первый директор средней общеобразовательной школы № 22 г. Сыктывкара (1967-1981 гг.), ветеран Великой Отечественной войны.
Q3we8T92FTM-PhotoRoom.png-PhotoRoom.jpg  Андреев Василий Михайлович – Лидер Эжвинского районного общественного движения детей и молодежи «Ребячья Республика».
М.В. Арнацкий-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Арнацкий Михаил Васильевич – награжден медалью «80 лет ГОСКОМСПОРТУ России», знаками «Отличник физической культуры и спорта» и «За заслуги физической культуры и спорта».

Балин Николай Николаевич.png Балин Николай Николаевич – Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, генеральный директор Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми — директор Департамента охраны окружающей среды и природных ресурсов.
А.Н. (2).jpg  Басарова Алла Николаевна – награждена медалью «За добросовестный труд» с присвоением звания «Ветеран труда».
Н.И. Безгачева (2).jpg  Безгачева Нина Ивановна – номинант проекта «Эжва в лицах».
бан.jpg  Борисов Александр Николаевич – отмечен Знаком отличия за особый вклад в добровольческую деятельность на территории Эжвинского района города Сыктывкара.

Ванеев Владилен Николаевич.jpg Ванеев Владилен Николаевич – коммунист, ветеран труда, партии и комсомола, первый секретарь партийного комитета Сыктывкарского лесопромышленного комбината.
А. Гаврилова (2).jpg  Гаврилова Ангелина Евгеньевна – ветеран труда.
Горчаков Гений Дмитриевич – заслуженный артист Коми АССР (1969), заслуженный работник культуры Российской Федерации (1991), член Союза писателей России (1997), член Союза театральных деятелей, коми писатель и драматург, основатель общественной организации «Эжваса комияс» («Эжвинские коми»).
К.К. Гусейнов-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Гусейнов Казанфар Кудрат Оглы – победитель проекта «Эжва в лицах».
Дьяконов Николай Михайлович.jpg Дьяконов Николай Михайлович – актер, режиссер, драматург, автор знаменитой комедии «Свадьба с приданым», член Союза писателей СССР, народный артист Коми АССР, заслуженный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.   
Ерохина В.П. (2).jpg  Ерохина Валентина Петровна – победитель проекта «Эжва в лицах».
Михаил Константинович Зарубин.jpg  Зарубин Михаил Константинович – почетный ветеран Сыктывкарского ЛПК.
Ф. В. Ибрагимов-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Ибрагимов Фарид Вагизович – лучший по профессии ОАО «СЛПК».
11 (1)-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png Калугина Людмила Вениаминовна – заслуженный работник Республики Коми.
П.С. Карманова-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Карманова Полина Станиславовна – заслуженный работник Республики Коми.
Коданев Иван Васильевич Коданев Иван Васильевич – писатель-натуралист, журналист РК.
Коданев Иван Михайлович - заслуженный учитель Коми АССР.jpg
Коданев Иван Михайлович – заслуженный учитель Коми АССР.
Коданев Иосиф Михайлович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
Кокарев.png  Кокарев Евгений Георгиевич – заслуженный работник Республики Коми.
А. Кокшаров.jpg  Кокшаров Александр Николаевич – отмечен нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта».
Кочев Михаил Степанович.jpg Кочев Михаил Степанович – мастер, педагог, основоположник возрождения искусства древнего корнеплетения, заслуженный работник Республики Коми, член Союза художников России, лауреат Государственной премии Республики Коми.
Кудешов.jpg  Кудешов Павел Сергеевич – почетный работник общего образования Российской Федерации.
А. Я. Кузуб-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Кузуб Анатолий Яковлевич – награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Коми АССР.
Кузьменко 1 - 0002 (2).jpg  Кузьменко Николай Николаевич – победителем проекта «Эжва в лицах».
Куклин Ю.И.  Куклин Юрий Иванович – Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР.
Кулешова (2).jpg Кулешова Татьяна Николаевна – участник Рейтинга Генеральных Директоров.
латушка2 (2).jpg  Латушка Алла Леонидовна – почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации.
Лодырев В.jpg  Лодырев Владимир Николаевич – Заслуженный работник Республики Коми.
А. Макаров-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Макаров Андрей Михайлович – победитель проекта «Эжва в лицах».
Н.И. Мальзам-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Мальзам Николай Иванович – победитель проекта «Эжва в лицах».
О. Машкова (2).jpg  Машкова Ольга Федоровна – Заслуженный работник Республики Коми.
Н.И. (2).jpg  Медовкина Нина Ивановна – почетный ветеран Республики Коми.
В.Ф. Мироненко-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Мироненко Виктория Федоровна – Ветеран труда ПО «Сыктывкарский ЛПК».
А. Мощев-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Мощев Александр Николаевич – поощрен Грамотой администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар».
Н. И. Олейник-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png  Олейник Надежда Ивановна – награждена медалью «Ветеран труда».
Агния Афанасьевна Омринова  Омринова Агния Афанасьевна – ветеран-педагог Эжвы.
588852053962.3246.jpg  Пеллер Клаус Херберт – отмечен Почетной грамотой Российского союза промышленников и предпринимателей.
Покровский Михаил Евгеньевич - сын священника Слободской церкви.
Наталья Попова (2).jpg Попова Наталья Владимировна – победитель проекта «Эжва в лицах».
Дунайчик (2).jpg  Протоиерей Владимир Дунайчик – отец-настоятель Свято-Преображенского прихода Эжвы.
Романова Ида Васильевна Романова Ида Васильевна – ветеран педагогического труда Эжвинского района.
Н. Садурская (2).jpg  Садурская Надежда Алексеевна – награждена медалью «За трудовую доблесть».
Н.А. Сергеева (2).jpg  Сергеева Наталья Александровна – награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации».
Николай Серов (2).jpg  Серов Николай Николаевич – отличник физической культуры и спорта Российской Федерации.
Галина Витальевна Скандакова.jpg  Скандакова Галина Витальевна – отмечена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования и высшей школы Российской Федерации». 
П.П. Смирнов  Смирнов Петр Петрович – Герой Социалистического Труда.
обр - 0021-PhotoRoom.png-PhotoRoom.jpg  Трофимов Николай Александрович – отмечен нагрудным знаком «За отличную службу в МВД».
В. М. Ушаков.jpg Ушаков Владимир Михайлович – депутат Государственного Совета Республики Коми.    
В. Феденчук-PhotoRoom.png-PhotoRoom.png
 Феденчук Владимир Владимирович – отмечен нагрудными знаками «За безаварийную работу» 1 и 2 степени.
Надежда Михайловна (2).jpg  Шакирзанова Надежда Михайловна – Заслуженный работник Республики Коми.
А. Шилова.jpg  Шилова Александра Григорьевна – победитель ежегодного республиканского конкурса «Лучший врач Республики Коми - 2008» в номинации «За преданность профессии».


Loading...