167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы. События августа в истории района

Любопытные факты из жизни Эжвы. События августа в истории района

Август 21, 2020 Количество просмотров: 397

В августе 2001 года на въезде в Эжву недалеко от моста через речку Човью был установлен Поклонный крест. На нем табличка с надписью: «Сей крест установлен на месте Массовых Репрессий в 30-е годы, в память о всех невинно убиенных».

В октябре 2011 года над Поклонным крестом возвели символическую часовню. А в июне 2013 года состоялось открытие Памятного знака в виде камня с мемориальной доской. На черной мраморной доске выгравирована памятная надпись: «Сей знак установлен в память о жителях Коми-Зырянского края, жизнь свою за веру и Отечество на поле брани во все времена положивших. Упокой Господи их души!», под надписью — две гвоздики и георгиевская лента. Сверху на камне — шлем древнерусского воина.

Памятные сооружения,  инициатором которых стал отец Александр (Никитенко), настоятель Нижнечовского храма Рождества Христова, установлены на месте, где в 30-е годы XX столетия находился исправительно-трудовой лагерь. Здесь многие неугодные режиму - священники и политические заключенные - были расстреляны и обрели свой последний приют на кладбище, расположенном неподалеку.

В 1970-е годы на этом месте находился гравийный карьер. По свидетельствам рабочих карьера, при заборе грунта они неоднократно обнаруживали человеческие останки. В настоящее время территория захоронений покрыта кустарником и молодым смешанным лесом.

В память обо всех невинно убиенных дважды в год к месту памяти организуется крестный ход из Сыктывкара: в августе, в память всех святых, в земле Коми просиявших, и 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий.

Источник:

Есть улицы центральные... : путеводитель по проспекту Бумажников Эжвинского района города Сыктывкара / сост. И. И. Петибская [и др.] ; МБУК «Эжвинская ЦБС», ЦБ «Светоч». - Сыктывкар, 2015. – С. 11-12.

Подробнее об истории Эжвы читайте на нашем сайте в разделе "Эжвинское бюро путешествий»

#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий