167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы. События августа в истории района

Любопытные факты из жизни Эжвы. События августа в истории района

Август 18, 2020 Количество просмотров: 371

11 августа 2011 года на стене дома № 13 по улице Менделеева была установлена мемориальная доска Николаю Михайловичу Дьяконову к 100-летию со дня его рождения.

 На мемориальной доске из чёрного гранита высечен текст: «В этом доме с 1964 по 1982 годы жил известный коми актёр, режиссёр, драматург, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный артист РСФСР, народный артист Коми АССР Николай Михайлович Дьяконов».

 Широкую известность Николаю Михайловичу принесла его пьеса «Свадьба», написанная на коми языке, а затем переведенная на русский язык. На всероссийском конкурсе советских драматургов, проходившем в 1949 году в Москве, она получила высокую оценку и была рекомендована к постановке в других театрах страны.

 12 марта 1950 года на сцене Московского театра сатиры состоялась премьера спектакля «Свадьба с приданым» в постановке режиссера Б. Равенских. Это был настоящий успех! Искушенному всякими зрелищами московскому зрителю история сватовства колхозного бригадира к девушке-бригадиру соседнего колхоза понравилась.

 Лирические песни из спектакля «На крылечке твоем» (дуэт Ольги и Максима) и «Хвастать, милая, не стану» (куплеты Курочкина) впоследствии разошлись по стране, звучали с эстрады, по радио, пелись повсюду. Не было, кажется, такой республики или города, где в театре не шла «Свадьба с приданым». Пьеса была поставлена в театрах ряда стран Восточной Европы, переведена на болгарский, венгерский, польский, румынский и другие языки.

В 1951 году автор получил высокую награду – Государственную премию СССР и до сих пор является единственным драматургом в Республике Коми, отмеченным столь высоким званием!

Ещё большую популярность пьеса Дьяконова получила после выхода в 1953 году кинофильма «Свадьба с приданым», который и сегодня показывают на телевизионном экране.

Эжвинцы вправе гордиться, что такой талантливый человек 18 лет жил на улице Менделеева.

Источник:

История страны в названиях улиц : путеводитель по именным улицам Эжвинского района города Сыктывкара / Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», МБУК «Эжвинская ЦБС», ЦБ «Светоч» ; сост. Л. Ю. Ефременко, Л. В. Калугина. – Сыктывкар, 2017. – С. 47-48.

Подробнее об истории Эжвы читайте на нашем сайте в разделе "Эжвинское бюро путешествий»



#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий