167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы

Любопытные факты из жизни Эжвы

Август 25, 2020 Количество просмотров: 325
В августе 2007 года в 44-й день рождения Эжвы был открыт скейт-парк. Идея его создания принадлежала членам любительского клуба скейтбордистов.

Проекты модулей скейт-парка в администрацию Эжвинского района принесли сами ребята, и нашли там поддержку. Всего на его строительство было выделено 1 миллион 107 тысяч рублей из местного бюджета, а также были привлечены дополнительные средства для асфальтирования и проведения освещения.

В итоге, парк был оборудован тринадцатью модулями: горками, трамплинами и специальными конструкциями, позволяющими продвинутым роллерам, скейтерам и даже велосипедистам делать на своих транспортных средствах головокружительные трюки, от одного вида которых захватывает дух.

Берендеевский парк стал снова востребованным и оживлённым не только летом, но и зимой. На освещённой площадке собирались любители экстремального отдыха. К сожалению, через некоторое время модули пришли в негодность и были демонтированы.

Сегодня снова поднимается вопрос о возрождении Скейт-Роллер-Парка в Эжве. Состоялось собрание по обсуждению его организации с представителями администрации Эжвинского района, руководителями общественных и спортивных организаций, общественниками, родителями и детьми. Были собраны подписи и отправлена заявка с предложением о включении в проект общественных территорий, подлежащих благоустройству на территории города.

Проголосовать за создание Скейт-Роллер-Парка в Эжве можно уже с 20 августа в онлайн-голосовании, которое продлится до восьмого сентября 2020 года.

Источники: 

История страны в названиях улиц : путеводитель по именным улицам Эжвинского района города Сыктывкара / Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», МБУК «Эжвинская ЦБС», ЦБ «Светоч» ; сост. Л. Ю. Ефременко, Л. В. Калугина ; ред. И. И. Петибская, Л. А. Храмович, А. В. Черепанова. – Сыктывкар, 2017. – С. 49-50.

В Сыктывкаре к общественному обсуждению утверждено 14 территорий для благоустройства. – Текст : электронный // Комиинформ : информационное агентство : [сайт]. – URL: https://yandex.ru/turbo/s/komiinform.ru/news/202372 (дата обращения: 20.08.2020).

Подробнее об истории Эжвы читайте на нашем сайте в разделе "Эжвинское бюро путешествий»

#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий