167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. День финансовой грамотности

День финансовой грамотности

Июль 22, 2021 Количество просмотров: 254
22 июля - День финансовой грамотности в группе Библиотеки Эжвы.

На повестке дня: «Как потратить 10 000 рублей на школьника?», «Как научить детей финграмотности ?», «Мошенничество», «Личный финансовый план: как превратить мечты в реальность?», «Подборка книг по финграмотности для детей».

Личный финансовый план: как превратить мечты в реальность?

Финансовый план нужен не для того, чтобы тратить меньше и бесконечно экономить, а для того, чтобы получать больше за те же деньги. Рассказываем, как личный финансовый план поможет поехать в отпуск, сделать ремонт или купить новый автомобиль.

Шаг 1. С чего начать?

Для начала нужно перевести мечты и абстрактные желания в формат конкретных целей, а потом трезво оценить их стоимость.

Шаг 2. Распределите цели по срочности и важности

Обычно хочется всего и сразу. Например, кроме машины вы мечтаете о квартире, в которой будет отдельная комната для ребенка. В гостиной хорошо бы смотрелся домашний кинотеатр. А летом неплохо бы съездить на море. Когда вы четко расставите приоритеты, может выясниться, что отпуск лучше перенести на осень, когда путевки подешевеют. Своя комната ребенку понадобится не раньше, чем ему исполнится три года, — так что у вас есть время накопить на первоначальный взнос по ипотеке. А кинотеатр, может оказаться, не так уж вам и нужен.

Шаг 3. Оцените свой бюджет

Проанализируйте доходы и расходы и вычислите, сколько денег можете откладывать в месяц. Посчитайте, сколько необходимо откладывать, чтобы получилось собрать на вашу цель к запланированному сроку. Для этого разделите сумму, которую нужно накопить, на количество месяцев, оставшихся до даты Х.
Сопоставьте две цифры, которые получили. Так вы поймете, хватает ли вам денег.

Шаг 4. Рассмотрите разные варианты финансирования

Вполне вероятно, что ваших свободных средств не хватит на все важные цели. Тогда есть смысл обратиться к альтернативным вариантам: кредитам и займам.

Прежде чем брать кредит, подробно изучите все условия: процент по кредиту, стоимость его обслуживания, страховки, которые могут от вас потребовать.

В любом случае, нужно распределить свой доход так, чтобы денег хватало и на текущие расходы, и на достижение цели (накопление или выплату кредита). Экономисты рекомендуют придерживаться принципа: на оплату кредитов не должно уходить больше 30% доходов.

Шаг 5. Пусть деньги растут сами

Если до цели еще есть время, лучше копить самостоятельно, используя подходящие финансовые инструменты. Выбирайте их, исходя из доходности, рисков и сроков.

Главное — не держать деньги в шкатулке, так вы будете терять часть реальной стоимости своих накоплений из-за инфляции.

Вкладывая средства, вы будете получать дополнительный доход — и его тоже нужно отразить в финансовом плане.

Все расходы и доходы нужно фиксировать и обращаться к плану ежедневно. Это поможет держать руку на пульсе своего финансового положения. Для удобства можно воспользоваться сервисами финансового планирования.

Другие темы смотрите в группе Библиотеки Эжвы в течение дня!

#библиотекиЭжвы
#ДниФинансовойГрамотности@cbsezhva