167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. «Би кинь», значит «Искорка»

«Би кинь», значит «Искорка»

Июль 22, 2021 Количество просмотров: 308

«Виддза олан, Би кинь!»

Öзйы, «Би кинь», öзйы дона.

Тэнö радейта ме ёна.

Öзйы, «Би кинь», öзйы дыр…

35 лет литературно-художественный детский журнал «Би кинь» радует читателей своим существованием. Это республиканский ежемесячный литературно-художественный, иллюстрированный журнал для детей младшего школьного возраста. Адресован детям от 6 до 12 лет.

Самый первый номер журнала вышел в свет в июле 1986 года. С этого времени мальчишки и девчонки получили настоящего друга, при этом говорящего на коми языке. Знакомясь с ним, юный читатель познаёт красоту и многообразие природы Коми края, историю и современную жизнь народа коми, знакомится с коми сказками, играми, традициями и обычаями. Вместе с литературными героями коми детских писателей растёт, учится дружить и любить всё, что его окружает.

Журнал ежегодно проводит конкурсы на различные темы: «Медся дона, медся муса» («Самая дорогая, самая милая»), «Менам шуда челядьдыр» («Моё счастливое детство»), «Кор ме быдма…» («Когда я вырасту…»), «Менам радейтана пемӧс» («Моё любимое животное») и другие. Конкурс объявляется в начале года и проходит целый год. Любой желающий может принять участие в конкурсе и прислать свои творческие работы.

Отдельные номера журнала полностью посвящаются творчеству одного писателя в связи с его юбилеем. Читатели могут познакомиться с биографией писателя, с его рассказами и стихами.

Часто в журнале «Би кинь» прячется книжка-малышка. Можно аккуратно разрезать её по пунктирам и правильно собрать странички. Получается карманная книжка на коми языке!

Журнал «Би кинь» завершается творческим заданием: ребятишки могут разгадать кроссворд, головоломку, ребус, загадку или угадать, что перепутал художник на картинке. В страничку «А-а-а-у-у» журнала «Би кинь» дети могут отправить рисунки, картинки, стихи и даже небольшие рассказы собственного сочинения.

Журнал радует своих маленьких читателей сюрпризами-подарками. Он предлагает ребятам сделать оригинальные игрушки (животного, маску, машинку) из бумаги. Разрежешь по пунктирам, и получится игрушка-самоделка. А желающие могут раскрасить рисунок.

Как весело вместе с любимым журналом изучать родной коми язык!

Традиционными стали праздники журнала «Би кинь» в районах Республики. Каждый такой праздник собирает сотни читателей и почитателей журнала. Они приезжают из самых отдалённых сёл и деревень. Праздник журнала «Би кинь» — это целое театрализованное представление, красочное шоу, где главный герой – веснушчатый мальчик «Би кинь», прообраз журнала.

В библиотеке «Шондi войт» ребятишки тоже могут почитать не только новые номера журнала, но и номера 1986 года!

Би-Кинь Би Кинь

Волöй да лыддьысьöй!

#библиотекиЭжвы | #100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура

#Шондiвойт@cbsezhva 

 

 

 



Loading...