Тропинка в историю села Слобода

«Тихая деревня Слобода
Возродилась многолюдной Эжвою…»
(Людмила Ханаева)

Слобода – старинное коми селение, располагавшееся на территории современного Эжвинского района г. Сыктывкара.

Деревня была основана во второй половине XVI в. Первое письменное упоминание о Слободе содержится в Сотной (копии) с Писцовой книги И.Г. Огарёва и Ф. Юрьева на Сысольскую волость 1586 г.: «Слоботка Шуигина на речке на Чолве». Относилась она к погосту на Усть-Сысоле реки.

"По мнению историка И.Л. Жеребцова, заселение устья Сысолы началось в первой половине XVI в. «Мигранты, осваивавшие Усть-Сысольский район, переселились туда из различных районов Коми края, надо полагать – из Сысольской и Вычегодской земель».

Крестьянское население двигалось сюда в поисках свободных земель под пашню. Однако из-за того, что «вогулы (манси) во время своих набегов на земли коми… плыли по Вычегде, у устья Сысолы селиться было опасно». Наличие источника внешней опасности долгое время сдерживало рост численности населения в этом районе Коми края.
Поток переселенцев на земли в устье Сысолы усилился после присоединения к Российскому государству Казанского и Сибирского ханств, которое привело к прекращению грабительских набегов и сделало жизнь местного населения более спокойной.

Слободами в то время назывались поселения, жители которых освобождались на определённый срок от уплаты налогов и несения повинностей. Отсюда происходит название «слобода» или «свобода». Историки отмечают, что слободка (слобода) была редким типом поселения в Коми крае. В 1608 г. их насчитывалось всего пять.

Возникновение слобод было связано «со стремлением правительства ввести в хозяйственный оборот ещё не освоенные земли, привлечь туда переселенцев, для чего и предоставлялись льготы.

Возможно, слободчиком, получившим такие льготы, был основатель и первопоселенец Слободы, имя (прозвище) которого в 1586 г. было упомянуто в её названии. Звали его Шульга. Записывать населённые пункты по имени их владельца было в те времена распространённым правилом. Кем был Шульга, откуда и по какой причине переселился на Вычегду, когда и почему покинул Слободу, не известно. Прозвище Шульги сохранялось в названии Слободы до середины XVIII в. Перепись 1585-1586 гг. зафиксировала в Слободе 8 дворов, из которых жилыми были только шесть.

Большой интерес представляет вопрос о местоположении Слободы. В материалах переписей 1586, 1608 и 1646 гг. говорилось, что она находилась «на речке на Чолве (Чюлве)». Современное название этой реки – Чов-ю. Протекает она на значительном отдалении от Эжвинского района г. Сыктывкара, а, следовательно, от территории, на которой когда-то располагалась Слобода. Данное противоречие можно объяснить предположением об изменении русла реки.
Если обратиться к Генеральному плану Усть-Сысольского уезда 1792 г., можно заметить, что река Човская в то время протекала значительно ближе к Слободе.

Слобода располагалась по обе стороны дороги, ведущей в Усть-Сысольск, на расстоянии 15-ти вёрст от него и имела губернское значение.
Для Слободы был характерен уличный тип застройки. Дома располагались в две линии, образуя улицу. Фасады домов были обращены друг к другу. Чаще такую планировку имели селения, расположенные у дорог (особенно крупных). Их застройка велась постепенно, по мере роста населённого пункта, без какого-либо чёткого плана. Направление застройки определяла дорога".

"По Генеральному плану Усть-Сысольского уезда 1792 г. в непосредственной близости от реки Човская были обозначены деревни Веждинская и Сертская, находившиеся всего в трёх верстах от Слободы..."

«Слободские бондари славились на всю округу»
Видеоэкскурсия Памятный знак селу Слобода

Источник публикации:
Кудешов, Павел Сергеевич. Живая история : слобожане и их фамилии (1586-1917 гг.) / П. С. Кудешов ; ред. И. И. Петибская ; Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Эжвинская централизованная библиотечная система», Центральная библиотека «Светоч». - Сыктывкар, 2019. – С. 8-10.