167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Народный праздник - Масленица

Народный праздник - Масленица

Март 7, 2021 Количество просмотров: 226

Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. 

В 2021 году сам праздник выпадает на 14 марта. А Масленичная неделя начинается с 8 марта. Главными атрибутами праздника традиционно являются — чучело Масленицы, забавы, гулянья и, конечно же, блины.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. В среду - Лакомка, или Скоромная среда, тещи приглашали на блины зятьев с женами.  В широкий четверг или Разгуляй происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днём». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

МБУК «Эжвинская ЦБС» знакомит с афишей мероприятий библиотек-филиалов, посвященных Масленице:

  • 7-16 марта в 12:00 – книжно-иллюстративная выставка «Дорогая гостья Масленица» для учащихся 3-6 классов (библиотека-филиал № 16);
  •  8-14 марта – цикл народных поверий «Широкая Масленица» в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Десяточка»;
#библиотекиЭжвы
#Библиотекаинформирует@cbsezhva