167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы. События ноября в истории района

Любопытные факты из жизни Эжвы. События ноября в истории района

Ноябрь 27, 2020 Количество просмотров: 335
В ноябре 2000 года в Эжве образовалось литературное объединение «У камелька». Тогда на первую встречу пришло всего четыре человека - Олег Рочев, Людмила Ханаева, Маргарита Прилуцкая и Нина Николаева.

В мае 2001 года эжвинских литераторов пригласила к себе заведующая библиотекой № 16 микрорайона Строитель Лариса Борисовна Есипенко. Именно в стенах этой библиотеки и сложился творческий коллектив, к которому в этот период присоединились Евгений Суворов, Людмила Чебыкина и Александр Лобанов.

Постепенно стали посещать литературные мероприятия и первые слушатели. А так как в читальном зале, где собирались литераторы, было всегда прохладно, символ огня, согревающего творческих людей, как-то сам собой возник в их сознании. Но это было пока еще не пламя, а всего лишь маленький камелек, который только набирал свою силу. Вот так и возникло название литературного объединения. В последующем художественные альманахи литобъединения тоже стали называться «У камелька».

Уже в декабре 2002 года прошла презентация первого выпуска. И, несмотря на то, что за годы существования клуба произошло много событий, именно выпуск первого сборника оставил в памяти эжвинских литераторов самый яркий след.

С 2003 года и по сегодняшний день литературное объединение «У камелька» продолжает свои встречи в литературно-театральном музее им. Н. М. Дьяконова. Сейчас союз включает в себя около тридцати человек. Это поэты, прозаики, барды и преданные друзья клуба.

В этом году литературное объединение «У камелька» отмечает свое 20-летие!

Подготовлено по материалам Интернет-ресурсов

Подробнее читайте в разделе «Эжва литературная»



ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ СМОТРИ ЗДЕСЬ ⇒ 

#библиотекиЭжвы
#Библиотекаинформирует@cbsezhva