167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Как оздоровить семейный бюджет?

Как оздоровить семейный бюджет?

Июнь 19, 2021 Количество просмотров: 303
По статистике лишь 5–10% семей осознанно контролируют свои доходы и расходы. Но мало кто знает, что ведение семейной бухгалтерии может сократить до трети расходов. Если бы вам увеличили зарплату на 30% — уверены, вы были бы просто счастливы!

Так почему бы не достигнуть финансового благополучия через простые инструменты? Сейчас расскажем, как это сделать!⠀

1. Начнем с банального — ведите бюджет

Главное, в чем сходятся все эксперты, — регулярность. Нужно записывать все траты, сохранять чеки из магазинов, контролировать списания в банковских приложениях. Детальное изучение расходов помогает выявить незаметные траты.

2. Составляйте план покупок

Включайте в план:
• обязательные платежи (коммуналка, выплаты по кредитам и т.д.),
• необходимые покупки (продукты, одежда, бензин или расходы на транспорт, корм для домашних животных).

Планируйте крупные покупки заранее, чтобы распределить финансовую нагрузку на несколько месяцев.
При походе в магазин — составляйте списки. К примеру, если вы тратите на продукты 30 000 рублей в месяц, простое планирование поможет сократить эту статью расходов на 10–15%, то есть сэкономит вам 3 000–4 500 рублей.

3. Пересмотрите долги

Если вы брали кредит давно и по высоким ставкам, то возможно вам подойдет перекредитование или рефинансирование кредита. Обратитесь в банк за более выгодными условиями и сэкономьте на выплатах процентов.

4. Получите помощь государства

В последние годы появилось много программ, которые позволяют экономить на крупных покупках. Это материнский капитал, компенсация процентов по ипотеке, льготные программы кредитования, в том числе региональные. Сюда же можно отнести выплаты на рождение ребенка, а также различные пособия на детей.

5. Сберегайте то, что сэкономили

Сэкономленные в предыдущих четырех пунктах средства можно сберечь и увеличить. Банковский вклад — знакомый всем способ создать пассивный доход. Если вы еще не имели дела с инвестициями, не хотите рисковать, но понимаете, что хранить деньги под матрасом невыгодно из-за инфляции, — откройте вклад в банке. Это также убережет вас от соблазна потратить деньги. По мнению экспертов, оптимально отправлять на вклад 5–10% своих доходов.

Источник: Дни финансовой грамотности в библиотеках Эжвы

#библиотекиЭжвы 
#ДниФинансовойГрамотности@cbsezhva