167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. История Слободы: документы, факты комментарии

История Слободы: документы, факты комментарии

Сентябрь 16, 2021 Количество просмотров: 299
В Центральной библиотеке «Светоч» состоялась презентация книги Павла Сергеевича Кудешова «История Слободы: документы, факты комментарии» (2 ч.).

Павел Сергеевич – учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории средней общеобразовательной школы № 22 г. Сыктывкара, почётный работник общего образования РФ, исследователь-краевед, автор более 30 публикаций об истории Слободы, он публикуется с 1997 года, руководит Музеем истории первого микрорайона Эжвы и своей школы.

Павел Сергеевич тесно сотрудничает с библиотекой «Светоч» на протяжении долгих лет, и в сотрудничестве с библиотекой в прошлом году была презентована первая часть книги. Кстати, в нашей библиотеке увидели свет и предыдущие 3 книги автора. Знаковым является то, что книга выходит в свет в год празднования 435-летия Слободы и 100-летия Республики Коми.

В книге собраны интересные факты о домохозяйствах с. Слободы и ее жителях начиная с 1568 года. Павел Сергеевич отметил, что сегодня о прошлом Слободы мы узнаём благодаря сохранившимся историческим источникам. Материалы переписей (писцовые и переписные книги, ревизские сказки), исповедные росписи, посемейные списки, статистические сборники, представленные в книге, сохранили до наших дней разнообразные сведения о 400-летней истории Слободы и её жителях.

У гостей презентации была уникальная возможность пообщаться с автором, задать ему вопросы, высказать пожелания и получить в подарок подписанный автором экземпляр книги.
Неизменный гость мероприятий библиотеки - Светлана Евгеньевна Литвина, депутат Совета МО ГО Сыктывкар, в завершении презентации отметила колоссальный труд автора и пожелала ему вдохновения в дальнейших исследованиях.

#библиотекиЭжвы | #100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура
#Краеведение@cbsezhva

Loading...