167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. День рождения автора

День рождения автора

Июль 19, 2021 Количество просмотров: 362
19 июля родилась Мария Метлицкая. 

Детство и юность

В 1959 году, в 19-й июльский день, в Москве на свет появился будущий автор любовных романов, прославившийся не под настоящей фамилией Колесникова, а под звучным псевдонимом Метлицкая, взятым по фамилии прадеда-еврея. Воспитанием Марии и ее младшей сестры занимались бабушка Софья Борисовна и мама.

Говоря о ранних и юношеских годах, романистка часто вспоминала подруг со двора, с которыми не прекращает общение больше полувека. В школьное время Мария обожала читать, особенно произведения О. Генри и Антона Павловича Чехова, не вылезала из библиотек, писала лучшие сочинения в классе, а в пору влюбленностей — стихотворения. Но когда пришла пора определяться с вузом, то девушка пошла в медицинский по совету друга семьи, а также, как говорится, ориентируясь на метод исключения.

По стопам отца-инженера и матери-экономиста Маша идти не желала, в точных науках должным образом не разбиралась, на журналистский факультет оказался бешеный конкурс, и требовались публикации в печатных изданиях, а профессия юриста тогда считалась немодной. В итоге по окончании медицинского она почти десятилетие протрудилась терапевтом.

Книги

Приход в литературу случился неожиданно, и нет точной причины, почему так произошло. По одной из версий, это была своего рода сублимация после того, как родительский дом покинул единственный горячо любимый сын. По другой — после дефолта 1998-го жить стало попросту не на что, и Метлицкая вместе с мужем искала пути выхода из кризиса — занималась росписью отреставрированной старинной мебели, декупажом тарелок, для чего даже окончила специальные художественные курсы, работала в антикварном магазине.

Зимой 2011-го свет увидела дебютная книга москвички «Наша маленькая жизнь» из серии «За чужими окнами», весной — «Машкино счастье», летом — «Беспокойная жизнь одинокой женщины», осенью — «Второе дыхание».

Творческая биография с этого переломного года постепенно пополнялась новыми творениями: в 2013-м тиражом более 100 тыс. экземпляров разошелся бестселлер «Дневник свекрови», через 2 года россияне зачитывались «Вечным запахом флоксов», в 2016-м настал черед автобиографической «Можно я побуду счастливой?».

Устоять перед «реалистом с пессимистичным уклоном» не смогли и отечественные кинорежиссеры, решившиеся на экранизацию ее произведений, созданных в жанре мелодрамы. В 2013-м Валерий Девятилов снял фильм по книге «И шарик вернется…», в Международный женский день – 2015 на «России-1» состоялась премьера «Дневника свекрови».

Личная жизнь

Что касается личной жизни, то тут Мария не скрывает, что семья и дети — это настоящее женское счастье.

«Оба мои брака были по любви. Когда закончилась любовь в первом браке, от мужа я ушла — встретила новую любовь. Как оказалось, главную. Мы прожили непростую жизнь. Но мы смогли выстоять. Но самое главное, что мне удалось в этой жизни — это мой сын. Мы с ним большие друзья с самого первого дня», — добавила она.

Известно также, что дядя и свекор Григорий Григорьевич Коган — ветераны Великой Отечественной войны. Отец мужа со своим 2-м Украинским фронтом дошел до Праги и участвовал в шествии по Красной площади на 50-летии Победы.

В интервью в марте 2019-го женщина сообщила, что вместе с родными перебралась в Израиль и на данный момент живет в Хайфе, где продолжает заниматься писательством и кулинарией.

Мария Метлицкая сейчас

Не забывает автор и о социальных сетях, публикуя на личной странице в «Фейсбуке» фотографии родных и близких, а также трогательные снимки из детства.

Источник: https://knigki.net/

Читайте книги Марии Метлицкой в библиотеках Эжвы - https://cbsezhva.ru/ru/library/

Местонахождение книг смотрите в электронном каталоге: https://opac.nbrkomi.ru/cgiopac/opacg/opac.exe?arg0=EZVA&arg1=EZVALPK&iddb=63&am...

#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva