167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Книги объединяют

Книги объединяют

Апрель 16, 2024 Количество просмотров: 11
Книги и творчество Петра Митрофановича Столповского объединили библиотеки Республики Коми, Архангельска и города Ровеньки Луганской Народной Республики. Библиотеки из трех регионов России приняли участие в проекте «Книги объединяют», организованном Национальной детской библиотекой Республики Коми имени С.Я. Маршака совместно с Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Российский фонд культуры» в Республике Коми.

Этот проект позволяет современным подросткам погрузиться в жизнь своих сверстников послевоенной эпохи XX века, обсудить и сравнить ее с современной реальностью.

Учащиеся 7 класса школы № 30 познакомились с биографией и творчеством Петра Митрофановича Столповского, народного писателя Республики Коми.

В ходе обсуждения жизни писателя ребята просмотрели видеоинтервью «Обернитесь на себя: Петр Столповский о детстве, литературе и Тарзане» на сайте Национальной детской библиотеки Республики Коми имени С.Я. Маршака, прочитали отзыв о трогательной книге «Дай доброты его сердечку» и подвели итог, что мир без добра становится пустым и скучным, и каждый человек должен сохранять добро в себе на протяжении всей жизни.

На занятии ребята самостоятельно познакомились с произведением Петра Митрофановича Столповского «Как я предал Тарзана», подготовили выразительное чтение эпизодов, составили вопросы по тексту и подготовили пересказ произведения.

Сотрудники библиотеки благодарят ребят за активное участие и интерес к творчеству Петра Митрофановича Столповского, а также выражают благодарность учителю коми языка и литературы, Кулиш Марии Васильевне, за сотрудничество.

Читайте хорошие книги, они способствуют развитию добра и взаимопонимания!

16.04.24.jpg

Источник: Славная библиотека "Радуга"

#библиотекиЭжвы
#библиотекаРадуга@cbsezhva