167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Один день в истории...

Один день в истории...

Август 4, 2021 Количество просмотров: 213
«Медный бунт» - массовое восстание посадских людей против выпуска медных денег.
Поводом к началу Медного бунта послужил сбор в 1662 году с посадского населения «пятой деньги» серебром - чрезвычайного налога на доход.

В ночь на 4 августа 1662 года в Москве были расклеены «воровские листки», в которых перечислялись имена виновников финансового кризиса: бояре Милославские, возглавлявшие приказы Большой казны, глава приказа Большого дворца окольничий Ртищев, руководитель Оружейной палаты окольничий Хитрово, дьяк Башмаков, гости Шорин, Задорин и другие. Рано утром этого дня началось восстание, в котором участвовали посадские люди, часть стрельцов, холопы, крестьяне.

Толпа под удары набата направилась в село Коломенское к царю Алексею Михайловичу.
Восставшие отказались от посредничества бояр и потребовали от вышедшего к ним царя снизить налоги и выдать «изменников на убиение». Алексей Михайлович пообещал москвичам расследовать предъявленные ими обвинения и принять меры.

Одновременно в самой Москве, продолжались начавшиеся утром погромы дворов «изменников». По дороге они увлекли за собой людей, возвращавшихся после переговоров с Алексеем Михайловичем. Толпа возросла до 10 тысяч человек. Они вновь потребовали от царя выдачи бояр «добром», в противном случае угрожали расправиться с ними сами. По приказу царя подошедшими в это время стрельцами бунт был подавлен.

Итогом медного бунта стала постепенная отмена медной монеты. В 1663 году медные дворы в Новгороде и Пскове были закрыты, возобновилась чеканка серебряных монет. Медные деньги были полностью изъяты из обращения и переплавлены в другие нужные предметы из меди.

Источник: Библиотека на Строителе

#библиотекиЭжвы
#библиотека_на_Строителе@cbsezhva