167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. «День рождения писателя»

«День рождения писателя»

Май 11, 2021 Количество просмотров: 233
Сегодня день рождения английской писательницы, переводчицы, композитора, дочери известного английского ученого Джорджа Буля - Этель Лилиан Войнич.

Будущая писательница родилась в Ирландии. Своего отца она не знала, так как он умер вскоре после её рождения. Ее мать, Мери Эверест, была дочерью профессора греческого языка. Их фамилия довольно известна в мире, потому что так называется самая высокая горная вершина в Гималаях, названная в честь дяди Мери Эверест — Джорджа Эвереста.

Приехав в Лондон, она присутствовала на собраниях политических иммигрантов, среди которых был русский писатель Сергей Кравчинский (псевдоним — Степняк). Он много рассказывал ей о своей родине — России. У Этель возникло желание посетить эту загадочную страну, которое она осуществила в 1887 г. Она проработала в России два года как гувернантка и преподавательница музыки и английского языка. Революционные идеи взволновали Лилиан после замужества с польским социал-демократом Михаилом Войничем. Благодаря ему она познакомилась со многими участниками движений сопротивления в Европе и России. Этель Войнич была членом в «Общества друзей русской свободы» и «Фонда вольной русской прессы», которые критиковали царский режим России.

Революционный роман «Овод» стал первым и одним из самых популярных произведений Этель Лилиан Войнич. Впервые он был опубликован в 1897 году в США. Громкий успех роман имел и в предреволюционной России.

Артур Бертон - молод, полон свободолюбивых идей и романтических иллюзий. Пережив предательство товарищей и любимой женщины - потеряв все, он исчезает, чтобы вернуться совсем иным, с чужим именем и внешностью. Но под маской возмужавшего, насмешливого и едкого Овода - все тот же порывистый Артур, по-прежнему верный прекрасным идеалам своей юности.

Романтика национально-освободительной борьбы, трагедия великой, страстной и несчастной любви, увлекательный сюжет с захватывающей интригой и необычайно многогранный и обаятельный образ главного героя, - все это позволило роману "Овод" стать неподвластным времени.

#библиотекиЭжвы
#библиотека_на_Строителе@cbsezhva