167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. День для всех людей!

День для всех людей!

Декабрь 3, 2021 Количество просмотров: 242
Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

Вовлечение инвалидов в жизнь общества является одним из важнейших условий обеспечения прав человека, достижения устойчивого развития, установления мира и безопасности. Это также является одной из главных задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Защита прав инвалидов — это не только вопрос справедливости, но и вклад в наше общее будущее.

Факты о празднике, которые должен знать каждый:

  • Мировая статистика
Численность инвалидов растет с каждым годом. Это связано с тем, что население стремительно «стареет», а пожилые люди особенно подвержены различным болезням. По статистике ВОЗ, в мире более 1 миллиарда человек имеют инвалидность, из которых почти 100 миллионов дети.

  • Темы для праздника
Начиная с 1998 года, каждый год праздник проходит под новой темой, направленной на проблемы инвалидов.
За 17 лет рассмотрели независимый образ жизни, равенство, права, возможности, поиск достойной работы и многое другое.
Тема 2021 года – "Борьба за права в постковидную эпоху" – призвана привлечь внимание общественности к тем проблемам и ограничениям, с которыми сталкиваются инвалиды в контексте пандемии. 

  • Доступная среда
В 2011 году в России была запущена пятилетняя программа «Доступная среда». Цель программы – интеграция инвалидов в общество, создание условий для свободного доступа к основным объектам жизнедеятельности, усовершенствование механизмов сферы реабилитации.

  • Достижения в спорте
Параолимпийцы – это яркий пример того, что инвалидность не может помешать человеку идти к своей цели. Множество медалей, полученных в жесточайшей борьбе, говорит о том, что не нужно отчаиваться, если в жизни происходит трагедия.

Источник: Библиотека на Строителе

#библиотекиЭжвы
#библиотека_на_Строителе@cbsezhva