167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Онлайн – выставка «Здравствуй, зимушка-зима!»

Онлайн – выставка «Здравствуй, зимушка-зима!»

Декабрь 3, 2021 Количество просмотров: 270
Вот и наступила волшебное и сказочное время года – зима. Теперь можно кататься на коньках, лепить снежную бабу, играть в снежки, кататься с горы на санках. А ещё зимой так приятно открыть хорошую книгу.
Детская библиотека-филиал № 15 Шондi войт предлагает вам погрузится в таинственный и морозный мир зимних сказок:

Панку – Яшь О. «Кладовая снега»

Куда девался снег

Сказка о том, как мальчик Александр съел весь снег в городе и ребята не могли кататься на лыжах и санках, лепить снежную бабу. Тогда папа мальчика поехал на Северный полюс за снегом…

Козлов С. «Поросёнок в колючей шубке»

Поросёнок в колючей шубке

Сказка про Ежика, который в зимнюю стужу сидел дома и смотрел в окно, а снежинка за окном звала его гулять.

Ушинский К. «Проказы старухи – зимы»

Проказы старухи – зимы

Короткий рассказ о том, как наступает зима, что происходит с природой. Рассказывается, как приспосабливаются животные и люди к суровой зиме.

Козлов С. «Зимняя сказка»

Зимняя сказка»

Небольшое произведение Сергея Козлова из цикла «Все о Ежике и Медвежонке», которое затронет душу не только юного читателя. В нем рассказывается о том, как Медвежонок однажды решил посчитать во время снегопада все снежинки. Он сел на пень и принялся за счет. Чем это закончилось для него, и как затронуло его друга Ежика, вы сможете узнать вместе с ребятами из короткой сказки. Она говорит о любознательности, товариществе, самоотверженности и дружеской заботе.

Прокофьева С. «Подарок для Снегурочки»: зимняя сказка»

Подарок для Снегурочки»: зимняя сказка

В канун Нового года все мечтают о празднике! Но по-настоящему светлым и радостным он будет только для тех, кто добр, честен и умеет дружить. А герои этой книжки - Снегурочка, Мудрый Ворон, заяц Митрошка, Колокольчик, Шишка и Ветер Афанасий - именно такие. Поэтому все их мечты сбываются!

Абрамцева Н. «Что такое зима?»

Что такое зима?

Сказка про котенка, который жил в доме с дедушкой и мышкой. А в саду жили удод и яблоня Агриппина. Однажды дедушка сказал, что скоро придет зима и котенок решил узнать про нее.

Притулина Н. «Где зимуют зайцы»

Где зимуют зайцы

Вы знаете, где зимуют зайцы? А где спят снеговики? Скорее всего, не знаете, но, наверное, хотите узнать. Тогда скорее открывайте книжку! В ней много сказок и стихов о том, как звери в зимнем лесу готовились к встрече Нового года. Почитайте эти весёлые истории.

Янссон Т. «Волшебная зима»

Волшебная зима

Волшебная зима - шестое из восьми произведений Туве Янссон, посвященное семье троллей. На этот раз юный муми-троль, который впал в спячку со всем семейством в ноябре, проснулся глубокой зимой. Он понимает, что выспался. Муми-троль разыскал малышку Мю после того, как осознал, что больше не желает спать. Какие приключения их ждут в ожидании Ледяной девы, узнайте вместе с детьми из романа-сказки. Это произведение учит самостоятельности, твердости духа, творческому мышлению и оптимизму.

Одоевский В. «Мороз Иванович»

Мороз Иванович

Эта сказка о двух девушках с именами Рукодельница и Ленивица. Рукодельница ненароком обронила ведро в колодец и полезла за ним. А в этом колодце были чудеса! Печь с вкусными пирогами, яблонька с золотыми яблоками, а хозяином оказался Мороз Иванович. Рукодельница стала помогать добросердечному дедушке по хозяйству и получила от него хорошую награду по возвращении домой. Ленивица тоже решила спуститься в колодец, но трудиться не любила и ничего не получила. Эта сказка учит тому, чтобы о воспитании в себе вежливости, трудолюбия, уважения к старшим.

Сакариас Топелиус «Зимняя сказка»

Зимняя сказка

Брат с сестрой жили с родителями у опушки леса, где стояли две огромные сосны. Однажды они поняли, о чем говорят между собой сосны. Они уговорили своего отца не срубать эти сосны, и те, в благодарность, выполнили желания детей.

Долгими зимними вечерами самое лучшее занятие – чтение сказок. Зимние сказки детям – это не только увлекательные предновогодние истории, но еще и волшебство, сказочные чудеса и интереснейшие приключения. Приходите в детскую библиотеку Шондi войт и читайте зимние сказки!

Источник: Детская библиотека Шондi войт

#библиотекиЭжвы
#Шондiвойт@cbsezhva