Коданев Андрей Степанович

(1907–1985)
Андрей Степанович родился 02.10.1907 года в селе Слобода.
С 21 июля 1941 года сражался на фронтах Великой Отечественной войны. В звании младшего сержанта, сапера саперного взвода роты Управления 237 танковой бригады в составе 31 танкового корпуса расчищал от мин и фугасов путь для продвижения боевой техники вперед. Боевое крещение воины бригады приняли 7 июля 1943 года на Курско-Белгородском направлении в районе города Обоянь Курской области. В боях на Курской Дуге советские солдаты проявили массовый героизм и отвагу.
Воевал на Северо-западном и Центральном фронтах, на Воронежском фронте, на 1 Украинском фронте, освобождал населённые пункты Украины и Польши. В самом конце войны, в феврале 1945 года был ранен и находился до октября 1945 года на излечении в эвакогоспитале № 1450 в городе Львов Западной Украины.
Демобилизован в ноябре 1945 года.
Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Андрей Степанович ушел из жизни в 1985 году, похоронен в Сыктывкаре.
Информация предоставлена Татьяной Николаевной Каневой, руководителем Музея Боевой Славы МАУДО «Центр детского творчества» города Сыктывкара.
