167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-2521
office@cbsezhva.ru

Вавилин Иван Михайлович

И. Вавилин.jpg

(литературный псевдоним Баярса Иван) (1911–1975) – коми поэт.

Иван Михайлович родился 21 ноября 1911 года в с. Бояркерос Корткеросского района Коми АССР. После окончания начальной школы работал в крестьянском хозяйстве отца в Четдинском лесопункте.

В 1929–1932 годы учился в Помоздинской школе колхозной молодежи. В 1933–1935 годы служил в Красной армии, работал в районных и республиканских газетах.

В первые дни войны молодой коми поэт Иван Вавилин ушел на фронт. Он был заместителем командира орудия «Катюша» и, шагая тяжелыми дорогами войны в составе войск 3 Украинского фронта в звании гвардии сержанта, принимал участие в освобождении пяти европейских государств – Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Австрии.

В 1942 году вышел первый сборник стихов «Ни öти шаг бöрö» («Ни шагу назад»), в 1944 году – «Сöветскöй воин» («Советский воин»).

-kKbUxq3B1c.jpg

Победу поэт встретил в Австрии. За храбрость и мужество награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены».

После войны Вавилин работал редактором и ответственным секретарем редакции журнала «Войвыв кодзув» («Северная звезда»). В 1949 году был принят в члены Союза писателей СССР. Лауреат Государственной премии Коми АССР им. И. А. Куратова (1973).

Умер 4 октября 1975 года, похоронен в селе Выльгорт.