167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Встреча с детскими писателями России

Встреча с детскими писателями России

Апрель 29, 2021 Количество просмотров: 274
29 апреля в детских библиотеках Эжвы - «Шондi войт» и «Алый парус»  состоялась встреча с Ольгой Колпаковой и Тамарой Михеевой, в рамках литературного марафона "Дорога книги".

Тамара Михеева – современная российская писательница, автор книг для детей и подростков. Обладательница множества литературных наград в области детской литературы, лауреат национальной премии «Заветная мечта» и конкурса художественных произведений для подростков имени Сергея Михалкова. 

Ольга Колпакова – детский писатель, журналист, автор более тридцати познавательных и художественных книг, является членом Союза писателей России, председателем Содружества детских писателей, лауреатом и дипломантом многочисленных литературных премий, пишет разнообразные сценарии и прозаические книги для детей. 

В библиотеке-филиале № 15 «Шондi войт» мероприятие началось с загадки – чтения перевода произведения писательницы на коми язык.

Ольга Колпакова рассказала ребятам про сложную и грустную повесть о депортации немцев «Полынная ёлка».

Читатели библиотеки организовали ток-шоу "100 вопросов к взрослому " и показали свои знания в игре "Книгогонки" по произведению Тамары Михеевой "Не предавай меня!"

Встреча в центральной библиотеке «Алый парус» началась со спектакля: Бука придумывала имя для Бяки. 

Время пролетело незаметно. Читатели с интересом слушали Ольгу Валерьевну и задавали ей много вопросов.

Ребята подарили Ольге Колпаковой свои творческие разработки:
  • карту Маленького королевства по книге ««Ничего не бойся! Большая история Маленького королевства»;
  • кроссворд по книгам про цветочных феечек;
  • анаграммы по книге «Дома мира»;
  • веселые задания от Буки и Бяки.
На встречу с Тамарой Михеевой в уютном зале библиотеки собрались истинные поклонники её творчества: учащиеся с разных школ Эжвы вместе с учителями. К этой долгожданной встрече ребята готовились серьёзно: читали книги, писали отзывы, делали буктрейлеры, рисовали рисунки.

Юные читатели вместе с писателем весело, в игровой форме прошли путь создания книги от рукописи до книжного магазина: побывав в роли писателя, издателя, редактора, иллюстратора, дизайнера, верстальщика.

Сотрудники ЦДБ «Алый парус» и детской библиотеки-филиала № 15 «Шондi войт» благодарят Тамару Витальевну и Ольгу Валерьевну за замечательную встречу и желают дальше продолжать творить на радость всем!

#библиотекиЭжвы
#Коми100 #100лицаКомиКультура
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#АлыйПарус@cbsezhva 
#Шондiвойт@cbsezhva