167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Виртуальное путешествие от Усть-Сысольска до Сыктывкара

Виртуальное путешествие от Усть-Сысольска до Сыктывкара

Март 9, 2021 Количество просмотров: 264
На Покровской улице Усть-Сысольска располагалось одно из первых каменных зданий города - дом купца Суханова. Владелец дома был знаменитым горожанином. Он строил церкви и помогал бедным людям.

Дом купца Суханова

Дом купца сохранился, сейчас в этом здании располагается Литературный музей имени И. А. Куратова.

Литературный музей имени И. А. Куратова.

Широкая Троицкая улица (ныне улица Ленина)

Широкая Троицкая улица (ныне улица Ленина). На фотографии в центре мы видим церковь, недалеко от неё каменное подворье Троице–Стефановского Ульяновского монастыря. Теперь эти здания принадлежат Сыктывкарской и Воркутинской епархии. По оба края улицы построены деревянные дома горожан.

Давайте пройдёмся по центральной улице городка - улице Спасской. В темное время суток она освещалась газовыми фонарями. Застроена деревянными и каменными двухэтажными домами, большинство из которых не сохранилось до наших дней.

 Улица Спасская

Улицы города в то время не были мощеными, и ничем не отличались от сельских грунтовых дорог. Но вдоль улиц были построены деревянные тротуары и мостки, чтобы можно было ходить, не пачкая обуви.

На улице Спасской располагалась пожарная каланча. Здание представляло собой десятиметровую башню - звонницу со смотровой площадкой. С башни город был виден как на ладони. В случае пожара экипаж огнеборцев мог быстро оказать помощь погорельцам.

Пожарная каланча

Из всех зданий, которые присутствуют на старом фото, до наших дней сохранилась только пожарная каланча. Но и она в 1975 году была серьезно реконструирована.

Пожарная каланча в настощее время

#библиотекиЭжвы
#Шондiвойт@cbsezhva 
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура