167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Русские писатели-провидцы

Русские писатели-провидцы

Январь 17, 2021 Количество просмотров: 284
Отвечает Анастасия Войко, автор портала «Культура.РФ»:

В 1898 году американский писатель Морган Робертсон написал роман «Тщетность». В нем рассказывалось о крушении пассажирского парохода «Титан». Согласно сюжету книги, корабль, который перевозил более трех тысяч пассажиров, затонул из-за столкновения с айсбергом. Спустя 14 лет, в 1912 году, подобная трагедия случилась и в реальности — произошло крушение легендарного «Титаника».

Когда «Тщетность» только вышла, она не была популярной. Но после катастрофы на «Титанике» книгу переиздали: она вышла большими тиражами под новым названием — «Тщетность, или Гибель «Титана». Робертсона назвали пророком. Он много лет получал письма от выживших пассажиров «Титаника» и их родственников. Из-за того, что Робертсон так точно описал случившееся, его даже обвиняли в катастрофе.

Русские писатели настолько же достоверно конкретных трагических случаев не предсказывали. Однако некоторые из них угадывали дату собственной смерти. Например, в начале 1980 года Владимир Высоцкий сочинил стихотворение «Общаюсь с тишиной я…», в котором писал:

“Жизнь — алфавит: я где-то
Уже в «це-че-ше-ще», —
Уйду я в это лето
В малиновом плаще.

Через несколько месяцев, 25 июля 1980 года, Высоцкий умер.

Дату своей смерти предсказал и Николай Рубцов. Он писал: «Я умру в крещенские морозы». Скончался поэт 19 января 1971 года.

Иногда предсказывали будущее не только профессиональные писатели. Например, московский школьник Лев Федотов в своих дневниках предугадал начало Великой Отечественной войны.

“Хотя сейчас Германия находится с нами в дружественных отношениях, но я твердо уверен, что все это только видимость. Тем самым она думает усыпить нашу бдительность, чтобы в подходящий момент всадить нам отравленный нож в спину… <...> Германия не станет долго ждать, я приобрел уверенность, что лето этого года у нас в стране будет неспокойным. Я думаю, что война начнется или во второй половине этого месяца, или в начале июля, но не позже, ибо Германия будет стремиться окончить войну до морозов. Я лично твердо убежден, что это будет последний наглый шаг германских деспотов, так как до зимы они нас не победят. Победа победой, но вот то, что мы сможем потерять в первую половину войны много территории, это возможно.

Лев Федотов, 5 июня 1941 года

Федотов точно описал не только обстоятельства начала войны, но и дальнейшие боевые действия. В его дневниках есть информация о захвате немцами Пскова, Киева, Одессы, блокаде Ленинграда и Битве под Москвой.

Предсказания школьника стали известны благодаря Юрию Трифонову, с которым Федотов дружил в детстве. Его дневники писатель использовал, когда работал над романом «Дом на набережной».

Кроме войны, Федотов рассуждал о науке. Он предсказал полет американцев на космический объект в 1969 году. Только вместо Луны, где побывал экипаж корабля «Аполлон», школьник писал о высадке на Марс.

Чаще всего писатели предсказывали изобретения, достижения науки и техники. Например, английский фантаст Герберт Уэллс еще в 1914 году описал атомную бомбу в своей книге «Освобожденный мир». О ядерном оружии рассуждал и Роберт Хайнлайн. Он предрек его появление, а также начало холодной войны между СССР и США в рассказе «Никудышное решение» в 1940 году.

А Айзек Азимов предсказал изобретение смартфонов. В интервью газете The New York Times он рассказал, что в будущем люди будут пользоваться портативными телефонами, с помощью которых можно будет не только звонить, но еще читать газеты, смотреть видео и играть.

Много подобных предсказаний сделали и русские писатели. Еще в первой половине XIX века прозаик и философ Владимир Одоевский так описывал будущее: «Между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далеком расстоянии разговаривают друг с другом».

Одоевского считают одним из первых писателей, которые предсказали появление интернета. Его предугадали и братья Аркадий и Борис Стругацкие. У фантастов интернет назывался Большим Всепланетным Информаторием. Это было огромное хранилище полезной информации. По описанию оно напоминало современные электронные энциклопедии.

Стругацкие также предсказали появление нейронных сетей, виртуальной реальности и портативных наушников. А Кир Булычёв в повести «Сто лет тому вперед» описал умные часы и робот-пылесос.

#библиотекиЭжвы