167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Неделя детской книги

Неделя детской книги

Март 28, 2023 Количество просмотров: 30

Вчера, 27 марта, в детских библиотеках Эжвы состоялось открытие Недели детской книги, которая проходит под лозунгом «Неделя детской книги – 80. История с продолжением». Сотрудники библиотек организовали для читателей настоящий праздник детской книги.

В Центральной детской библиотеке «Алый парус» для старшеклассников прошла литературно-творческая мастерская «Эволюция книжной закладки».

Ребята на мероприятии:

  • узнали, что у книжной закладки есть своя история;
  • познакомились с видами современных закладок;
  • смастерили свою закладку из цветной бумаги и с элементами техники «граттаж».
А для дошкольников в библиотеке прошло литературно-творческое занятие «Как хорошо уметь читать». Ребята узнали об истории «Книжкиных именин». С удовольствием отгадывали загадки про литературных героев и смастерили забавного читателя из бумаги.

Сегодня, 28 марта в ЦДБ «Алый парус» вместе со своими читателями отметит 40-летие Праздничным Бумом: сыграем в квиз-игру «История с продолжением» и наградим победителей творческих конкурсов. Мероприятие пройдёт в ЦБ "Светоч" в 13.00 часов, по приглашению.

28.03.23.jpg

28.03.23.jpg

В библиотеке-филиале № 16 для учащихся школы № 34 прошла командная игра «Литературная викторина по страницам любимых книг». Ребята посоревновались в знании сказок и детских книг, получили сладкие призы.

Кроме этого участники мероприятия узнали об истории праздника, поговорили о возникновении книги, вспомнили правила поведения в библиотеке, порассуждали как правильно обращаться с книгой и как нельзя.

28.03.23.jpg

28.03.23.jpg

В библиотеке-филиале № 15 Шондi войт открылась литературным мероприятием «Путешествие в сказку». Читателям библиотеки предложили вспомнить русские, зарубежные и коми сказки.

Участники мероприятия побывали в волшебном царстве сказок русских писателей, встретились с героями книг, отгадывали загадки-вопросы "волшебной яблоньки" о любимых персонажах произведений Николая Носова, Сергея Михалкова, Григория Остера, Алексея Толстого.

Также ребятам было предложено найти ошибку в названиях сказок и соединить с книгой, назвать главных героев. Лучших знатоков сказок наградили сладкими призами.

28.03.23.jpg

28.03.23.jpg

В библиотеке-филиале № 22 «Радуга» в первый день ребят ожидали многочисленные красочные выставки и литературно-игровая программа «Весь мир в детской книге».

В течение дня читатели сопоставляли название произведения, написанного юбиляром Сергеем Владимировичем Михалковым с обложкой книги («Дядя Степа», «Мой щенок», «Праздник непослушания», «Трезор», «Котята», «Тридцать шесть и пять», «Мы едем, едем, едем…»).

Вспоминали из какой книги предмет или персонаж и соединяли его с произведением - юбиляром 2023 года и еще выполняли много-много других и интересных заданий.

28.03.23.jpg

28.03.23.jpg

Приходите на мероприятия в детские библиотеки Эжвы! Вас в течение всей недели, с 27 марта по 2 апреля, ждет интересная юбилейная программа, которая в этом году пройдет под лозунгом «Неделя детской книги – 80. История с продолжением».

#библиотекиЭжвы
#АлыйПарус@cbsezhva
#Шондiвойт@cbsezhva
#библиотека_на_Строителе@cbsezhva