167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы

Любопытные факты из жизни Эжвы

Октябрь 23, 2020 Количество просмотров: 389
События октября в истории района

В октябре 2012 года открылся Музей гражданской обороны на улице Калинина, дом 13. Он расположился в настоящем защитном сооружении, которое ранее имело привычное для людей старшего возраста название «бомбоубежище».

Глубоко под землей за толстыми стальными дверями находится светлый просторный зал, в котором размещено более 250 различных экспонатов, фотографий и документов разных времен.

Среди них есть приборы радиационной и химической разведки, дозиметрического контроля, медицинские приборы, средства связи и оповещения, средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи и многие другие предметы, рассказывающие об истории гражданской обороны.

Старейший экспонат - дозиметр для измерения радиационного фона. Он датирован 1957 годом и до сих пор находится в рабочем состоянии. Самый старый архивный документ - 1941 года. Самый большой экспонат - фильтровентиляционная установка.

Музей открыт не только для проведения экскурсий. Здесь же в убежище проводятся занятия по гражданской обороне для слушателей учебно-методических курсов. Специалисты, ответственные лица по ГО на предприятиях и учреждениях города и республики получают все необходимые знания о работе защитных сооружений непосредственно на месте.

Источник: История страны в названиях улиц : путеводитель по именным улицам Эжвинского района города Сыктывкара / Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», МБУК «Эжвинская ЦБС», ЦБ «Светоч» ; сост. Л. Ю. Ефременко, Л. В. Калугина ; ред. И. И. Петибская, Л. А. Храмович, А. В. Черепанова. – Сыктывкар, 2017. – С. 27-29.

#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий