167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы

Любопытные факты из жизни Эжвы

Июль 14, 2020 Количество просмотров: 359
События июля в истории района

В июле 2014 года на торце дома № 24 по улице Славы в Эжвинском районе появились персонажи сказок Пушкина. Общественная организация «Эжва — это мы», получив грант от Министерства культуры Республики Коми и за счет привлеченных средств, решила таким образом раскрасить нашу обыденную повседневность. Исполнитель проекта петербургский художник, дизайнер Андрей Кожевников, наш земляк, в течение двух недель украшал стену эжвинского дома.

На картине высотой 17 метров, на которую потратили около 50 килограммов краски, изображены дуб со златой цепью, бесхвостая русалка, кот ученый, сам автор поэмы «Руслан и Людмила», выходящие из моря тридцать три богатыря, Баба-Яга, летящая в ступе, и на заднем плане красуется избушка на курьих ножках.

У жителей Эжвы вызвала споры русалка без хвоста, некоторые утверждали, что таких русалок не бывает.

Подробнее об истории Эжвы читайте на нашем сайте в разделе "Эжвинское бюро путешествий» - http://cbsezhva.ru/ru/ot-slobody-do-ezhvy/ezhvinskoe-..

Источник: Я вновь пройдусь по улицам знакомым… : путеводитель по улицам Набережный проезд, Слободская, Школьный переулок, Славы, Весенняя, Емвальская, Ухтинское шоссе Эжвинского района города Сыктывкара. – Сыктывкар, 2019. – С. 85.


#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий