167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы. События сентября в истории района

Любопытные факты из жизни Эжвы. События сентября в истории района

Сентябрь 1, 2020 Количество просмотров: 463
1 сентября 1967 года прошло торжественное открытие школы № 22. Строительство ее началось двумя годами ранее - осенью 1965 года. Место, где строилась школа, было сырое и болотистое, а постоянная распутица затрудняла проезд к стройке и поставку необходимых материалов. Поэтому строительство начали поздней осенью: использовали заморозки, а затем и зимнюю дорогу. Строители спешили. Чтобы сдать вовремя школьное здание, им приходилось работать в две смены, а позднее и целыми сутками.

И вот 1 сентября, в теплый и солнечный осенний день, у школы воцарилось необычайное оживление: шла подготовка к её торжественному открытию. Площадка перед школой была разделена мелом на 24 сектора с указанием номеров классов для удобства построения, на крыльце установлена звуковая аппаратура, а между колоннами крыльца натянута красная ленточка.

Возле школы собирались будущие ученики, их родители, учителя и гости – все радостные и нарядные, с цветами в руках. Около тысячи юных эжвинцев готовились впервые войти в ее светлые классы. Ровно в девять часов началась торжественная линейка. С приветственным словом перед собравшимися выступил первый директор школы № 22 Константин Елисеевич Агеев, руководивший учебным заведением с 1967 по 1981 год.

Осенью 1968 года по его инициативе рядом со школой был заложен парк. Трудились над его созданием и учащиеся, и учителя. К школе завезли песок и чернозём, а затем и 2300 черенков деревьев: 1500 тополей и 800 берёз. Позднее пытались посадить и другие деревья.

Проложили на территории парка и пешеходные дорожки, вдоль которых школьники разбили клумбы. А в 1982 году перед школой была построена спортивная площадка с круговой беговой дорожкой и спортивными снарядами. Летом 2005 года она была полностью реконструирована.

Не остался незамеченным и подвиг солдат - выпускников 22-й школы М. О. Шабакаева, Р. М. Садыкова, А. Ф. Дьякова, В. В. Маликова, погибших при исполнении воинского долга. В 2003 году в память о них установлены мемориальные доски.

Источник: Есть улицы центральные... : путеводитель по улице Мира Эжвинского района города Сыктывкара / сост. И. И. Петибская, Е. А. Выборова, Л. В. Калугина ; МБУК «Эжвинская ЦБС», ЦБ «Светоч». - Сыктывкар, 2016. - С. 41-42.

Подробнее об истории Эжвы читайте в разделе «Эжвинское бюро путешествий».



#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий