167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы. События ноября в истории района

Любопытные факты из жизни Эжвы. События ноября в истории района

Ноябрь 20, 2020 Количество просмотров: 392
День 7 ноября на протяжении всей советской эпохи отмечался как главный государственный праздник страны - День Великой Октябрьской социалистической революции. К празднованию Октября была традиция сдавать новые строительные объекты.

В Эжве к празднику 7 ноября 1963 года строители решили «ударными темпами» сдать в эксплуатацию первую благоустроенную многоэтажку района. Выбрали для этого один из четырех панельных домов, который был наиболее близок к завершению строительства. Его решено было продемонстрировать госкомиссии как раз накануне праздника Октября.

Но во время приемки случился неожиданный конфуз. Члены госкомиссии только было успели направиться к ближайшему подъезду нового здания, как оттуда на них хлынул поток воды. Оказалось, что на верхних этажах прорвало водопровод. Буквально за считанные мгновения вся отделка подъезда пришла в негодность, естественно, ни о какой сдаче объекта после этого не могло идти и речи.

Однако и без «трудового подарка» к октябрьским праздникам обойтись было никак нельзя. Тогда в срочном порядке взялись доделывать кирпичный дом под строительным номером 9 (сейчас это дом номер 4 по улице Мира). Явных недоделок госкомиссия при его приемке не обнаружила, и дом был сдан, после чего ордера на квартиры получили строители лесопромышленного комплекса.

Сейчас на доме можно увидеть памятную доску с надписью: «Первый жилой кирпичный дом в Эжвинском районе г. Сыктывкара. Построен в 1963 году».

Источники:

Есть улицы центральные... : путеводитель по улице Мира Эжвинского района города Сыктывкара / сост. И. И. Петибская, Е. А. Выборова, Л. В. Калугина ; МБУК «Эжвинская ЦБС», ЦБ «Светоч». - Сыктывкар, 2016. - С. 18-21. 

Николаева, А. Почетный новосел улицы Мира : полвека назад Леонид Яковлевич Дейнега получил ключи от квартиры в первой многоэтажке Эжвы // Республика. - 2013. - 22 февр. (№ 31). - С. 4.



ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ СМОТРИ ЗДЕСЬ ⇒

Подробнее об истории Эжвы читайте в разделе "Эжвинское бюро путешествий»

#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий
Loading...