167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы. События декабря в истории района

Любопытные факты из жизни Эжвы. События декабря в истории района

Декабрь 25, 2020 Количество просмотров: 268
31 декабря 1965 года в новогоднем выпуске газеты «Огни Вычегды» вышла статья «Каким станет поселок Эжва».

О чем мечтали строители Эжвы? Приведем несколько выдержек из этой статьи:
  • «…В новом городе будет проживать около 40 тысяч человек. Он займет по берегу Вычегды довольно большую территорию – триста гектаров и будет распространяться в сторону Сыктывкара. Его кварталы, расположенные террасами по живописным речным склонам, красиво впишутся в окружающий ландшафт…»
  • «…новый город будет иметь разветвленную сеть культурно-бытовых учреждений. Не выходя за границы микрорайона, жители смогут удовлетворить почти все свои потребности. Для этой цели в каждом микрорайоне будут сооружены: школа на 960 учащихся, детские сады и ясли дневного и круглосуточного пребывания на 560 мест, первичные блоки обслуживания на каждые две тысячи человек, а также блок обслуживания микрорайонного значения. Жители смогут в них купить и продукты, и промтовары, сдать в стирку белье, починить обувь, побриться, покушать, посмотреть кинофильм, снять помещение для вечера и так далее. От каждого жилого дома до блока обслуживания будет не больше полутора километров. Удобно, не правда ли?...»
  • «В городе вырастут дома повышенной этажности – в 9 этажей, а также многосекционные. Они придадут ему красоту и выразительность. Жилые микрорайоны нанизываются на одну главную улицу. Это будет своего рода Невский проспект города – широкий, зеленый, красивый».
Источники:

Каким станет поселок Эжва // Огни Вычегды. - 1965. - 31 дек. (№ 12-13). - С. 2.

Летопись Эжвы : информационный сборник / Администрация Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» ; МБУК "Эжвинская ЦБС" ; сост. С. Ю. Потапова. – Сыктывкар, 2013. – С. 20-21.

Подробнее об истории Эжвы читайте в разделе «Эжвинское бюро путешествий».

 

Подробнее об истории Эжвы читайте в разделе «Эжвинское бюро путешествий».

#библиотекиЭжвы
#ЭжвинскоеБюроПутешествий