167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы. Слободе – 435

Любопытные факты из жизни Эжвы. Слободе – 435

Июнь 18, 2021 Количество просмотров: 239
Счастливые 50-е – 60-е годы...

Слобода была одним из сел, где грамотных людей было большинство. Каждый слобожанин осознавал – что надо учиться. И все учились. До четвертого класса обучение шло на коми языке.
С пятого – вводились русский язык и русская литература. Каждый ученик знал: добиться многого можно лишь со знанием русского языка. Да и столица была недалеко, поэтому вся молодежь получала профессии. Не пугали даже небольшая стипендия и отсутствие транспорта.
В выходные бегали из Сыктывкара домой. Старались учиться без троек – иначе стипендию не платили. Знали – помощи от родителей нет и не будет. Было понимание того, что поддерживать родителей и семью нужно им.

После работы со всей Слободы собирались молодые в клубе. Он располагался чуть выше сельского совета – около спорткомплекса «Бумажник». В клубе выступали участники художественной самодеятельности, читали лекции, раз в месяц привозили кино.

По субботам сельчане ходили в баню, а после нее – вот роскошь! – чай пить. Да-да, чаевничали в Слободе один раз в неделю. Особенно вкусен был чай с топленым молоком…

Вообще, слобожане жили надеждой на светлое будущее. «Сегодня плохо, а завтра будет лучше, намного лучше», - под таким девизом протекала жизнь в селе.

Источник:
Макарова, Н. Дом окнами в сад // Огни Вычегды. – 2001. – 24 авг. (№ 34). – С. 3-4.

Подробнее об истории Эжвы читайте в разделе «Эжвинское бюро путешествий».

#библиотекиЭжвы
#ЭжвинскоеБюроПутешествий
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура