167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы. Слободе - 435 лет

Любопытные факты из жизни Эжвы. Слободе - 435 лет

Февраль 5, 2021 Количество просмотров: 309

Слобода глазами академика

29 июля 1771 года Слободу посетил известный русский ученый, академик Иван Иванович Лепёхин (1740-1802).

Иван Иванович Лепёхин   

Путь экспедиционного отряда, возглавляемого Лепёхиным, пролегал через Поволжье, Урал, Европейский Север. В ходе экспедиции проверялись и уточнялись географические карты, собирались сведения о природных особенностях, истории, экономике, этнографии исследуемых районов.

Свои наблюдения Иван Иванович заносил в путевой дневник, который затем неоднократно издавался и известен под названием «Дневные записки...».

Обложка книги И.И. Лепёхина

Есть в нем и описание Слободы: «В 10 верстах от устья Сысолы стояло село Слободское, в коем церковь Богоявления Господня. Великая засуха, продолжавшаяся почти через все лето, была гибельна не только для полей, но и для самих жителей.

Село Слободское было первое, в коем мы увидели плачевное состояние жителей. Не было возможности войти ни в одну крестьянскую избу для несносной духоты от больных. Болезнь сия состояла в кровавом поносе, который сначала усилился между малолетними детьми, как важнейший состав имеющими, и который столь был гибелен, что почти все малолетние вымерли, а наконец, очередь дошла и до пожилых людей.

Бедственное их состояние тем более было, что они ниоткуда скорой помощи получить не могли; ибо не только в селах и деревнях нет у нас лекарей, да и в самих городах с диогеновым фонарем их не сыщешь; и должно было им дожидаться своего избавителя от города Архангельского.

Спорить не можно, чтобы причины сей болезни не было и в самой атмосфере; но и то неоспоримо, что домашнее их неопрятство много к тому вспомоществовало».

В подтверждение слов И. И. Лепёхина можно добавить, что первая больница в Усть-Сысольске появилась только в 1815 году.

Источники:

Кудешов, П. С. История Слободы: документы, факты, комментарии. Вып. 1 / П. С. Кудешов ; Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», МБУК «Эжвинская централизованная библиотечная система», Центральная библиотека «Светоч». – Сыктывкар, 2020. – 48 с.


Кудешов, П. С. У истоков Эжвы : сборник статей / П. С. Кудешов ; Управление культуры и спорта администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» ; МУК «Эжвинская ЦБС», Центральная библиотека «Светоч» ; сост. Т. А. Никитина. – Сыктывкар : Север, 2007. – 36 с. 

Подробнее об истории Эжвы читайте  в разделе  "Эжвинское бюро путешествий».

Книгу Ивана Ивановича Лепёхина «Дневныя записки путешествия доктора и Академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российскаго государства»  можете прочитать в Национальной электронной библиотеке РФ.



ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ СМОТРИ ЗДЕСЬ ⇒ 


#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура