167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Лесные профессии настоящих романтиков

Лесные профессии настоящих романтиков

Март 19, 2021 Количество просмотров: 310
В преддверии Международного дня леса в библиотеке-филиале № 10 им. И.А. Куратова прошли интересные профориентационные встречи в рамках программы "Перекресток мнений "Профи-старт":

15 марта Дробахин Владимир Анатольевич, главный аналитик ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр», рассказал ребятам о видах лесных пожаров, о причинах их возникновения, о том, как их тушат парашютисты-пожарные. Какую физическую подготовку проходят ребята в лесопожарных центрах у нас и за рубежом. Оказывается у нас в России всего около 500 человек обладают такой профессией. Это люди с железной волей, крепким здоровьем, отличной спортивной подготовкой и романтики в душе. В конце беседы Владимир Анатольевич призвал ребят относится к лесу бережно: не жечь зря костров и не оставлять в лесу мусор.

16 марта на встречу с восьмиклассниками пришли Архипенко Ольга Николаевна - лесничий (старший государственный инспектор по охране леса) ГУ "Сыктывкарское лесничество" и Акишин Сергей Васильевич - экс-лесничий Эжвинского и Сыктывкарского участковых лесничеств ГУ "Сыктывкарское лесничество". На встрече рассказали про свою работу, о том, где можно получить специальность лесничего и что делать, если человек заблудился в лесу. Показали какими инструментами и приборами пользуются в работе. Кроме того специалисты Сыктывкарского лесничества рассказали о том, что в лес нужно приходить и уходить другом, уносить мусор и тщательно заливать костры за собой, а предупреждать лесного зверя о своем присутствии можно весёлой песней. Вот такие романтики наши лесничие.

17 марта к школьникам пришли: Гальцев Тарас Юрьевич - заместитель начальника отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, Чеусов Денис Игоревич - инженер-лесопатолог отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга и Оксана Валерьевна Пантелеева - начальник отдела "Коми лесосеменная станция". Гости рассказали ребятам о вредителях леса, болезнях деревьев и кустарников, о том какие факторы могут привести к гибели леса. Специалисты отдела защиты леса рассказали, что работа лесопатолога делится на два периода: камеральный, когда человек находится в кабинете и занимается документацией (зима), и полевой — в лесу (лето). В лесу лесопатолог выходит на маршрут с сопроводительной документацией и спецкартой, осматривает участки, оценивает санитарное состояние и другие факторы, затем составляет надлежащим образом отчет о необходимых работах на данном участке леса. В лесу специалисты защиты леса иногда находятся по целому месяцу, но очень любят свою работу, так как совмещают её с полезным отдыхом после трудового дня: палатки, песни под гитару у костра, рыбалка на закате, грибы и ягоды. Романтики...
Оксана Валерьевна рассказала ребятам о том, где лес может восстановиться сам после пожаров и вырубок, а где ему нужно помочь, о том, как собираются семена хвойных и лиственных деревьев, проверяются на всхожесть и как выращивают из них саженцы.

Вот такие интересные, современные, а главное очень нужные профессии для республики можно получить не только в высших, но и в средних учебных заведениях Республики Коми.

Источник: ДЕСЯТОЧКА

#библиотекиЭжвы
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#библиотекаКуратова@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура