167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Какие электронные книги читают в Коми?

Какие электронные книги читают в Коми?

Май 30, 2021 Количество просмотров: 237

В Коми чаще всего скачивают в интернете литературу по саморазвитию и психологии. Популярностью также пользуются произведения в стиле фэнтези и триллеры, а каждую третью книгу жители республики предпочли прослушать в аудиоформате.

В преддверии  сезона летних отпусков телеком-аналитики рассказали о литературных предпочтениях читателей нашего региона. На основе обезличенных данных сервиса "МегаФон Книги" специалисты представили список самых популярных в этом году произведений в регионе.

Топ электронных книг в Коми:

1. Подсознание может всё! (Джон Кехо)

2. 7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности  (Стивен Кови)

3. Думай и богатей (Наполеон Хилл)

4. Любовь к себе. 50 способов повысить самооценку (Анастасия Залога)

5. Безмолвный пациент (Алекс Михаэлидес)

Жители Коми интересуются бестселлерами о том, как стать эффективным, принимать правильные решения, а также читают прикладные пособия, к примеру, как построить дом. В среднем за месяц интернет-активный пользователь тратит на электронные произведения порядка 190 рублей из своего бюджета. Любимый день земляков для чтения - среда, а меньше всего времени за книгами проводят в пятницу и воскресенье. Чаще других читают на смартфоне женщины 34 и 40 лет, среди противоположного пола  наибольшую любовь к литературе проявляют 38-39-летние мужчины нашего региона.

Впрочем, специалисты МегаФона нашли интернет-рекордсмена в Коми. Им стал 24-летний житель региона, который с начала года загрузил из электронной библиотеки 24 книги.

Среди современных отечественных авторов наиболее популярны у жителей республики Сергей Лукьяненко, Сергей Самаров, Иосиф Гольман, Алекс Орлов.

"Чтение на смартфонах и прослушивание книг в аудиоформате становится все более востребованным. Самым читающим месяцем этого года стал январь, а большую часть литературы  с начала года загрузили мужчины. По этому показателю они на 82% обгоняют женщин. Уверен, что в летние отпуска жители региона прочитают еще больше электронных книг",  - резюмировал директор МегаФона в Коми Александр Канев.

Источник: ИА «Комиинформ»

Центральная библиотека «Светоч» предлагает для читателей бесплатную услугу – предоставление электронных текстов для чтения на мобильных устройствах (смартфонах, планшетах, электронных книгах) - https://cbsezhva.ru/ru/elektronnye-resursy/litres/

#библиотекиЭжвы