167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. «А вы знаете, что…»

«А вы знаете, что…»

Август 3, 2021 Количество просмотров: 225
В 1966 году на улице Менделеева была построена водонапорная башня, которая предназначалась для обеспечения водоснабжения Эжвы?

Улица Менделеева – одна из пяти улиц Эжвы, которую делит на две части проспект Бумажников.

Водонапорная башня.jpg Водонапорная башня.jpg

Перейдя дорогу, каждый, несомненно, обратит внимание на высотное сооружение - водонапорную башню. Башня, высотою более 30 метров была построена в 1966 году и предназначалась для обеспечения водоснабжения поселка. Но в эксплуатацию запущена не была, так как досрочно была построена насосная станция первого подъема, которая и стала обеспечивать водой строящийся поселок.

Необходимо отметить «культурно-исторический» вклад в историю Эжвы этого сооружения. Ведь именно с высоты этой башни были сделаны уникальные панорамные снимки, которые дают нам возможность увидеть, как среди тайги зарождались первые улицы: Менделеева, Космонавтов, Химиков.

В «Огнях Вычегды» в 1992 году от читателя в адрес предпринимателей поступило предложение - красиво отделать башню снаружи, внутри поставить винтовую лестницу, оборудовать обзорную площадку, установить часы и флюгер, чтобы определять направление ветра не по дыму с ЛПК. Но, к сожалению, никакого отзыва не последовало…

Источник:
История страны в названиях улиц : путеводитель по именным улицам Эжвинского района города Сыктывкара / Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», МБУК «Эжвинская ЦБС», ЦБ «Светоч» / сост. Л. Ю. Ефременко, Л. В. Калугина ; ред. И. И. Петибская, Л. А. Храмович, А. В. Черепанова. – Сыктывкар, 2017. – 104 с. : ил. - (Серия «По улицам Эжвы» ; вып. 4).

Подробнее об истории Эжвы читайте в разделе «Все об Эжве».


#библиотекиЭжвы
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура
#АВыЗнаетеЧто@cbsezhva