167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. «А вы знаете, что…»

«А вы знаете, что…»

Июнь 6, 2023 Количество просмотров: 43
...связывает Эжву, город Сыктывкар и даже Республику Коми с Александром Пушкиным?

Сегодня, 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира…

Например, на коми языке биографию Александра Пушкина, его книги «Капитанская дочка», «Дубровский» и «Повести Белкина», а также стихи и сказки издали в 1937 году.

p2DaObzXtBU.jpg

А еще в Сыктывкаре есть места посвященные «Солнцу русской поэзии»: Пушкинская гимназия, улица Пушкина и ресторан «Пушкинский».

И Эжвинский район не стал исключением! В июле 2014 года на торце дома № 24 по улице Славы появились персонажи сказок Пушкина. Общественная организация «Эжва — это мы», получив грант от Министерства культуры Республики Коми и за счет привлеченных средств, решила таким образом раскрасить нашу обыденную повседневность. Исполнитель проекта петербургский художник, дизайнер Андрей Кожевников, наш земляк, в течение двух недель украшал стену эжвинского дома.

w3gCo5EbAm8.jpg 

На картине высотой 17 метров, на которую потратили около 50 килограммов краски, изображены дуб со златой цепью, бесхвостая русалка, кот ученый, сам автор поэмы «Руслан и Людмила», выходящие из моря тридцать три богатыря, Баба-Яга, летящая в ступе, и на заднем плане красуется избушка на курьих ножках…

А в библиотеках района проводятся всевозможные акции, квесты, игры, беседы, викторины и конкурсы, посвященные жизни и творчеству поэта.

Источник:
Я вновь пройдусь по улицам знакомым… : путеводитель по улицам Набережный проезд, Слободская, Школьный переулок, Славы, Весенняя, Емвальская, Ухтинское шоссе Эжвинского района города Сыктывкара. – Сыктывкар, 2019. – 129 с.

#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#АВыЗнаетеЧто@cbsezhva