167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. «А вы знаете, что…»

«А вы знаете, что…»

Март 21, 2023 Количество просмотров: 46
...сегодня, 21 марта отмечается Международный день кукольника?

Инициатором профессионального праздника выступил иранский театральный деятель Дживад Золфагарихо. В 2000 году XVIII Конгресс Международного союза деятелей театра кукол рассмотрел это предложение. Но вопрос о месте и времени проведения праздника остался нерешенным. На заседании Международного Совета UNIMA в 2003 году участники согласовали дату события. Праздник получил широкую поддержку и распространение по всему миру.

А в библиотеках Эжвинского района есть свой кукольный театр… В 2019 году в библиотеке-филиале № 16 был создан кукольный театр «Веселый балаганчик». Актеры театра — дети, читатели библиотеки. За годы существования коллектива поставлен не один спектакль. Постановки по мотивам русских народных и авторских сказок по достоинству оценили воспитанники дошкольных учреждений, социальных центров, учащиеся школ. Также ребята со своими спектаклями принимают участие в различных мероприятиях.

Мы поздравляем литературно-театральную студию «Веселый балаганчик» с праздником. Желаем творческих успехов и ждем новых интересных спектаклей!

Источники: 
- calend.ru
- Библиотека на Строителе

#библиотекиЭжвы
#АВыЗнаетеЧто@cbsezhva