167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-2521
office@cbsezhva.ru
  1. Читателям
  2. Новости
  3. «А вы знаете, что…»

«А вы знаете, что…»

Май 24, 2022 Количество просмотров: 174
К 350-летию со дня рождения Петра I продолжаем знакомить вас с интересными, важными, вызывающими жаркие споры фактами из жизни последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского.

«А вы знаете, что…»
295 лет назад, 17 мая 1727 года на русский престол вступил Петр II?

Внук Петра I, сын царевича Алексея и Софьи Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, Петр Алексеевич (1715-1730) – последний представитель дома Романовых по прямой мужской линии – вступил на престол, когда ему было всего 11 лет. Он стал третьим императором всероссийским, приняв официальное имя Петр II.



Согласно завещанию Екатерины I, подросток-император должен был до достижения возраста 16 лет править не самостоятельно, а опираясь на Верховный тайный совет, которым в то время манипулировал Александр Меншиков.

Остерман составил план обучения Петра, состоявший из древней и новой истории, географии, математики и геометрии, а также включал и развлечения: бильярд, охоту и пр. По плану Петр должен был по средам и пятницам посещать Верховный тайный совет. Однако, он появился там только один раз, и больше о посещениях Петром высшего правительственного органа не известно. Юный император отличался ленью, учиться не любил, зато обожал охоту и веселые развлечения, и при этом был очень своенравным.

Петр II не был способен править самостоятельно, в результате чего практически неограниченная власть находилась сначала в руках Меншикова, а затем – Остермана и Долгоруких.

Последние годы правления Петра II некоторые историки называют «боярским царством»: многие достижения Петра I были забыты, а старые порядки стали восстанавливаться. Укреплялась боярская аристократия, а «птенцы гнезда Петрова» отошли на второй план. Со стороны духовенства были попытки восстановления патриаршества. Армия и в особенности флот пришли в упадок. В стране процветали коррупция и казнокрадство. Столица была перенесена из Санкт-Петербурга в Москву.

Итогом царствования Петра II стало усиление влияния Верховного тайного совета, в который входили в основном старые бояре.

#библиотекиЭжвы
#АВыЗнаетеЧто@cbsezhva
Loading...