167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Вечер-посвящение «Чужан кыв мем дона»

Вечер-посвящение «Чужан кыв мем дона»

Декабрь 9, 2021 Количество просмотров: 267
В Центральной библиотеке «Светоч» прошел вечер-посвящение «Чужан кыв мем дона» («Родной язык мне дорог»), приуроченный к 8-летию со дня образования любительского объединения «Ми – комияс» и ко Дню волонтеров.

ABz_wPJf3DQ.jpg

Присутствующие познакомились с проведенной работой объединения за прошедшие восемь лет, с проведенными интересными литературными встречами и краеведческими часами к 100-летию республики.

В рамках проекта «Современные посиделки. Бабушкин сундучок» в библиотеке организована группа серебряных волонтеров, которые с большим энтузиазмом помогают проводить краеведческие игры со старшеклассниками и студентами, участвуют в различных акциях, викторинах и конкурсах.

Особо стоит отметить, что в декабре 2019 года в рамках этого проекта организованы обучающие занятия «Сёрнитам комиöн» («Говорим по-коми») для желающих изучать коми язык. Занятия с Эмилией Алексеевной Коюшевой проходят очень интересно и насыщенно. Она, как бывший учитель коми языка, с большим опытом работы в школе имеет индивидуальный подход к каждому «ученику». Благоприятное влияние для изучения коми языка оказывают совместные встречи с «Ми – комияс» - так создается языковая среда общения.

Коюшева Эмилия Алексеевна.jpg

За весомый вклад в развитие добровольческого движения Эжвинского района г. Сыктывкара руководитель Доброштаба Эжвы Василий Андреев вручил участнику объединения «Серебряные волонтеры Эжвы» Эмилии Алексеевне Знак отличия и Диплом «Доброволец года-2021», поздравил Благодарственными письмами от руководителя администрации Сергея Вастльевича Воронина объединение серебряных волонтеров Центральной библиотеки «Светоч» и их членов.

Вечер-посвящение «Чужан кыв мем дона».jpg

Директор МБУК «Эжвинская ЦБС» Людмила Вениаминовна Калугина вручила Благодарственное письмо любительскому объединению «Ми – комияс» за большой вклад в сохранение и популяризацию коми языка, литературы и культуры в год 100-летия Республики Коми.

В конце встречи для гостей группа, изучающая коми язык, совместно с любительским объединением «Ми – комияс» показали на коми языке инсценировку стихотворения «Кöчлöн праздник» («Заячий праздник») Василия Лыткина.

Серебряные волонтеры с большой теплотой поблагодарили руководителя учреждения Людмилу Вениаминовну за создание благоприятных условий для занятий и проведение сотрудниками библиотеки интересных встреч, Эмилию Алексеевну - за её профессионализм, Василия Андреева - за интересные идеи.

Поздравляем любительское объедение «Ми – комияс» и серебряных волонтеров с наградами, желаем здоровья и дальнейших успехов!

Вечер-посвящение «Чужан кыв мем дона».jpg

Вечер-посвящение «Чужан кыв мем дона».jpg

Вечер-посвящение «Чужан кыв мем дона».jpg

Источник: "СВЕТОЧ"

#библиотекиЭжвы
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Краеведение@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура