167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Тематический вечер

Тематический вечер

Январь 20, 2022 Количество просмотров: 177
«Литературу я люблю. Это моя жизнь, и ничего мне не сможет помешать писать», - размышлял коми писатель Василий Юхнин.

В Центральной библиотеке «Светоч» прошел тематический вечер «Василий Юхнин – первый коми писатель-романист», приуроченный к 115-летию со дня рождения писателя.

Присутствующие познакомились с жизнью и творчеством Василия Васильевича, поделились понравившимися этнографическими материалами из произведений автора.

С большим удовольствием читали отрывки из книг: «Биа нюр» («Огненное болото»), рассказывающие о традициях и обычаях коми охотников, передающихся от одного поколения к другому; роман «Тундраса бияс» («Огни тундры») о строителях Воркутинского промышленного комбината; роман «Алая лента» о судьбах родных сельчан писателя.

«Василий Юхнин – первый коми писатель-романист»




До последних дней своих В. В. Юхнин не расставался с пером. Он успел написать почти 4 главы нового романа «Шувгöны пожöмъяс». Он мучился сознанием, что не успеет завершить новый роман. «Эх, герои романа «Сосны шумят», - сокрушался он, - ваш век оказался также короток, как и мой».

Тяжёлая болезнь не пощадила его – 23 ноября 1960 года В. В. Юхнина не стало. Василий Васильевич Юхнин похоронен в Сыктывкаре.

Источник: «Светоч» | Центральная библиотека

#библиотекиЭжвы
#Краеведение@cbsezhva