167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Сельскохозяйственная обрядность народов коми

Сельскохозяйственная обрядность народов коми

Август 5, 2021 Количество просмотров: 249
Дар «хозяину поля» и ритуальная каша

В сельскохозяйственной обрядности народов коми особо выделялись начало жатвы. Начиная жатву, первый сноп делали поменьше и оставляли его в поле до завершения уборки. На последней полосе было принято оставлять пучок несжатого хлеба - в дар «хозяину поля». Аналогичный обычай был у русских и украинских земледельцев, которые оставляли несжатый пучок «на бородку Волосу» - древнему славянскому божеству.

Завершая жатву и завязывая последний сноп, женщины произносили заговор-пожелание: «Поле сжалось, перетаскивайся (зерно) в сусек». У вымских и сысольских коми последний сноп не обмолачивали, а вешали в амбаре для хранения зерна, где он и находился вплоть до начала весеннего сева. Перед севом зерно из этого снопа смешивали с остальными семенами.

У русских тоже зерно из последнего («именинного») снопа считалось обладающим особой продуцирующей силой, и его обязательно добавляли в зерно для посева.

Из зерна нового урожая в честь окончания уборки повсеместно у коми было принято готовить ритуальную еду - кашу из ячменной крупы или толокна на масле. На Сысоле и Вычегде эта ритуальная каша называлась «чомöр», на Выми – «вöрöк чукöр», «сук рок», «паневой»; у ижемцев – «саламат». На Удоре ее обязательно благословляли серпом, поэтому она называлась «чарла рок» («каша серпа»).
У нижневычегодских коми обрядовое кушанье из творога с толокном, приготовленное по поводу завершения жатвы, называлось «клюпа».

В прежние времена ритуальная каша в честь нового урожая у коми варилась и съедалась на поле коллективно, причем обязательно оставлялась доля «родителям» - умершим родичам, от которых, по народным верованиям, зависели во многом плодородие полей и успех в хозяйственных делах.

Источник публикации:
Традиционная культура народа коми : этнографические очерки / ред. П. М. Столповский. - Сыктывкар, 1994. – 270 с.

#библиотекиЭжвы
#Краеведение@cbsezhva
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура
#Светоч@cbsezhva