167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Рубрика «Назад в СССР»

Рубрика «Назад в СССР»

Февраль 4, 2023 Количество просмотров: 24
Центральная библиотека «Светоч» представляет вашему вниманию новую рубрику «Назад в СССР» в рамках проекта «Рум-тур «Авоська».

Из рубрики вы узнаете: об интерьере советских коммуналок, о советском юморе, об играх советской детворы, о кожанке и гимнастерке.

Сотрудники библиотеки расскажут, когда авоська стала самым модным аксессуаром советского человека, а Знак качества СССР служил гарантией того, что перед вами первоклассный товар.

Представленные статьи помогут вам увидеть жизнь в стране Советов глазами простого жителя и почувствовать дух того времени.

Патефон «Дружба»



В Советской России патефоны стали появляться с 1930-х годов. Конечно, тогда они были механическими. Для того чтобы привести в движение данное аудио устройство, требовалось завести встроенную внутри пружину. Одного завода вполне было достаточно, чтобы проиграть одну сторону пластинки.

Патефон «Дружба» производился Ленинградской артелью «Граммофон» с 1956 года. Такой прибор не нужно было подключать к электрической сети, что позволяло часто использовать его на танцевальных площадках. Звук от такого аппарата был довольно громким, но громкость регулировать было невозможно.

Патефоны можно было легко переносить, ведь они производились в виде чемоданчиков с ручкой. А вот граммофон переносить было сложнее.

В ЦБ «Светоч» на Рум-туре «Авоська»* вы можете лицезреть уникальный экспонат - один из первых патефонов Советского Союза. Сотрудники библиотеки приглашают "увидеть" историю своими глазами в часы работы библиотеки.

*Рум-тур «Авоська» - это уникальная экспозиция предметов и символов СССР, вобравшая в себя легендарные экспонаты, собранные и привезённые со всех уголков бывшего Советского Союза! Многие из них представлены в единственном числе и до сих пор находятся в рабочем состоянии.

Экспозиция бережно хранит уникальные документы и личные вещи людей той эпохи.

Приходите! Ждем вас по адресу: г. Сыктывкар, пр. Бумажников, д. 36. Телефон для справок: +7 (8212) 62-17-39.

Источник: Центральная библиотека «Светоч»

#библиотекиЭжвы
#Светоч@cbsezhva
Loading...