167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. ПРОГУЛКА ПО СЫКТЫВКАРУ

ПРОГУЛКА ПО СЫКТЫВКАРУ

Сентябрь 11, 2021 Количество просмотров: 261
Памятник Ивану Павловичу Морозову

22 августа, в день столетия Республики Коми, состоялась торжественная церемония открытия памятника Ивану Морозову, политическому деятелю.

Скульптура изображает Ивана Морозова в полный рост – он стремительно шагает вперед с улыбкой на губах. На постаменте на русском и коми языках надпись: «Славный сын коми земли».

Ровно год назад на месте памятника появился первый камень. Закладной базальт доставили со Средне-Тиманского бокситового рудника из Княжпогостского района.

Над созданием образа Ивана Морозова работала творческая группа скульпторов под руководством заслуженного художника России Анатолия Неверова. Идею изобразить государственного деятеля в движении предложила дочь скульптора Анастасия.

«Мы изобразили Ивана Павловича идущего – на встречу с народом, с земляками, навстречу будущему», - поделился впечатлениями Анатолий Неверов.

Памятник установлен на улице Кирова рядом с домом, где жил Иван Павлович Морозов, рядом с Кировским парком, в котором совершал ежедневные пробежки, рядом с Сысолой, на берегах которой прошли его детство и юность.
___________________________
Иван Павлович Морозов родился 30 сентября 1924 года в селе Межадор Сысольского района Коми АССР. В 1942 году окончил Сыктывкарскую фельдшерско-акушерскую школу. Участник Великой Отечественной войны. Был санинструктором роты, а затем комсоргом батальона. 43 года находился на комсомольской, советской и партийной работе. Имеет высшее образование.

С 1965 по 1986 годы был первым секретарем Коми обкома КПСС. Избирался членом Центрального Комитета КПСС, депутатом Верховного Совета СССР пяти созывов.

За заслуги по развитию экономики и культуры Коми АССР удостоен трех орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и других наград.

Источник публикации:
В день столетия Республики Коми в Сыктывкаре открыт памятник Ивану Павловичу Морозову // Сияние Севера. – 2021. – 28 авг. (№ 35). – С. 3.

#библиотекиЭжвы
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура
#Светоч@cbsezhva