167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Осенние календарные обряды. Рождество Пресвятой Богородицы

Осенние календарные обряды. Рождество Пресвятой Богородицы

Сентябрь 23, 2021 Количество просмотров: 200
По коми народному календарю после Ильина дня уже начиналась осень. Говорили, что «на Илью до обеда лето, а после обеда осень».

21 сентября – церковный праздник Рождества Богородицы. Молодежь на верхней Вычегде в этот день уходила в лес, разводила костер и варила селянку (картофельную кашу с яйцами, маслом и молоком).

Особенно широко праздновали Богородицу в селе Богородске на реке Вишере. К этому дню в Богородск стекались толпы народов из всех близлежащих и даже дальних селений.

В прежние времена, согласно легенде, к празднику Богородицы сюда прибегал из леса олень (или, по другой версии, лось) в качестве добровольной жертвы. Потом олень приходить перестал, и его заменили жертвенным домашним скотом.

Праздник Рождество Богородицы начинается 20 сентября 2021 года и после длится еще в течение пяти дней. Именно в этот день, когда-то святые Иоаким и Анна стали родителями, – это и стало знамением скорого пришествия Иисуса Христа.

В православных храмах 21 сентября проходят различные празднества в честь Рождества Пресвятой Богородицы, включающие в себя проведение литургии, а также крестного хода вокруг церкви.

Более подробно познакомиться с традиционной культурой народа коми Вы можете на сайте Эжвинской ЦБС: https://cbsezhva.ru/ru/kraevedenie/ob-istorii-i-tradi..

vJDeotXSb0Q.jpg

Источник:
Осенние календарные обряды // Традиционная культура народа коми : этнографические очерки / ред. П. М. Столповский. - Сыктывкар, 1994. – С. 194.

#библиотекиЭжвы
#Краеведение@cbsezhva