167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Читаем вместе...

Читаем вместе...

Июнь 14, 2022 Количество просмотров: 217
Уважаемые читатели! ЦБ «Светоч» знакомит с произведением «Черная шаль с красными цветами» коми писателя Бориса Шахова.

Эта книга не только о печалях и горестях, она о красоте и богатстве земли, о мудрых и щедрых душою людях, рядом с которыми выстоял и окреп герой романа Федор Туланов. Эта книга о родном северном крае, который невозможно не любить.



Агния Алексеевна Гаранина делится описанием в романе банными обрядами: как и чем топят баню, как парятся и т.д.

«Перед чаем Федя еще раз подложил дров в каменку бани, березовых подкинул и осиновых. Объяснил:
- От березы жар настоящий, крепкий, а осина, когда горит, сажу с каменки выносит, чисто будет, без запаха.
Илья его об этом не спрашивал, но ведь сторонний человек таежной жизни не знает, надо рассказывать, что к чему, вдруг да пригодится где на пути…

Из каменки в избушке Федя наскреб золы, приготовил щелок - мыть голову. Потом заглянул в баню: незадолго перед этим крупные угли еще пылали синим огнем, предвестником угара, а камни со стороны верхних полков накалились до алого цвета.

Теперь алого уже не заметно, попригас, камни посерели, угли подернулись пеплом. Федя плеснул на каменку полковша, она рявкнула в ответ, хлопнула паром, словно выстрелила в потолок. Он еще плеснул, чтобы каменка очистилась от пепла и сажи, размягчил горячей водой веник, подмел верхний полок и лишь тогда закрыл дымоволок. Выйдя, плотно затворил дверь.

- Пусть теперь постоит, дойдет,- объяснил Илье, вытирая рукавом рубахи обильный пот, льющий с лица.- Настоится настоящий жар, он самые старые кости размягчит, будут как хрящи,- повторил он слышанную когда-то от отца поговорку. Принес пару веников и горячей водой пропарил их в корыте. Достал откуда-то две стареньких беличьих шапки-ушанки и одну подал Илье:
- Надень, Илья, чтоб голове не горячо, а то уши ошпарит. Сначала отогреемся и попотеем. Спешить некуда. В бане спешить - грех,- солидно сказал Федя.

Федя деревянным ковшом облил полок холодной водой. Илья вскарабкался и лег. Под голову положил полено. Федя плеснул на каменку горячей воды - и снова она будто из ружья выпалила. Федя растянулся рядом с товарищем. Обжигающий ноздри жар спустился от потолка к полку, вцепился в лицо, схватился за кожу. Закапал пот, полился, полил, выжимая из тела ненужную соленую воду, очищая человека и сверху и изнутри».

Подробнее с произведениями Бориса Шахова можно ознакомиться в Центральной библиотеке «Светоч» (пр. Бумажников, д.36).

Источник: Центральная библиотека |«Светоч»

#библиотекиЭжвы
#Краеведение@cbsezhva