167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. 9 июня - Международный день друзей

9 июня - Международный день друзей

Июнь 9, 2021 Количество просмотров: 203
Друг - это, пожалуй, самый важный человек в жизни после родителей. Если родственников нам дает судьба, то друзей мы выбираем сами.

И, наверное, у каждого из нас есть хотя бы один человек, которого хочется поздравить с праздником. А знаете, с каким? Оказывается, ежегодно 9 июня во всем мире отмечают Международный день друзей.

Возможно, этот праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы позвонить или написать старым-добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Библиотека «Светоч» поздравляет всех с этим замечательным днем ​​и предлагает книги о настоящих друзьях. Обычно дружат вдвоем. А получается, что самые интересные книги - о трех друзьях. А где трое, там в полтора раза больше возможностей для необычного поворота сюжета. Вот несколько лучших книг, в которых смысл дружбы раскрывается наиболее полно.

Эрих Мария Ремарк «Три товарища». Этот роман не нуждается в представлении. Отношения главных героев давно превратились в образец мужского общества. Об этой книге можно сказать так: красивый роман о любви, захватывающий роман о дружбе, трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX века.

Три товарища

Джером Клапка Джером «Трое в лодке, не считая собаки». Удивительная история о незабываемых приключениях трех друзей, которые пустились в плавание по Темзе вместе со своим любимцем - фокстерьером Монморанси. Забавные недоразумения, веселые коллизии и полные комизма ситуации поражают своей оригинальностью и неувядающим английским юмором.

Трое в лодке, не считая собаки

Джек Лондон «Сердца трех». Эта книга - калейдоскоп сюжетов на все случаи жизни. И настоящая дружба, и классический любовный треугольник, и, наконец, сокровища майя, погоня за которыми обеспечивают книге динамику и колорит.

Сердца трех

Александр Дюма «Три мушкетера». Верные друзья - Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян - квартет, который был хорошо известен советским школьникам. Книга и сегодня не потеряла очарования и актуальность. «Один за всех, и все за одного!» - как может устареть такой девиз?

Три мушкетера

Нина Соротокина «Трое из навигацкой школы, или Гардемарины, вперед!». Трое воспитанников военно-морского училища попадают в водоворот политических интриг во времена императрицы Елизаветы. Хитрые царедворцы, лукавые интриганки и коварные шпионы - в одном лагере, а в другом - верные друзья с их благородством, отвагой и честью.

«Трое из навигацкой школы, или Гардемарины, вперед!»

Источник: "СВЕТОЧ"

#библиотекиЭжвы
#Светоч@cbsezhva
#чтопочитать@cbsezhva