167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. «Нескучная лаборатория»

«Нескучная лаборатория»

Ноябрь 26, 2021 Количество просмотров: 244
Дорогие друзья, детская библиотека-филиал № 22 «Радуга» предлагает провести занимательный эксперимент на кухне –сделать мороженое.

Мороженое

Для этого размешайте в мисочке две столовые ложки какао, одну столовую ложку сахара, четыре столовые ложки молока и две столовые ложки сметаны. Добавьте крошки печенья и шоколада. Мороженое готово! Теперь его надо охладить.

Возьмите миску побольше, положите в нее лед, посыпьте его солью, перемешайте. На лед поставьте мисочку с мороженым и сверху накройте полотенцем, чтобы в нее не проникало тепло. Каждые 3-5 минут помешивайте мороженое. Через каких-нибудь 30 минут лакомство загустеет, и его можно будет попробовать. Вкусно?

А как же работает наш самодельный холодильник? Известно, что лед тает при температуре 0 градусов. Соль же задерживает холод, не дает льду быстро таять. Да еще полотенце не дает проникнуть теплому воздуху к мороженому.

Больше опытов вы найдете в книге «Эксперименты для детей», которые придутся по вкусу любознательным детям.

Эксперименты для детей.jpg

Опыты не только развлекут окружающих, но и продемонстрируют действие элементарных законов физики и химии. В процессе опытов ребенок сделает удивительные открытия и посмотрит на многие вещи по-новому!

Дерзайте! Наблюдайте! Пробуйте! Творите!

Источник: Славная библиотека «Радуга»

#библиотекиЭжвы
#библиотекаРадуга@cbsezhva