167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. «Коми муöй, сьöлöмшöрöй!» («Любимая коми земля!»)

«Коми муöй, сьöлöмшöрöй!» («Любимая коми земля!»)

Сентябрь 24, 2022 Количество просмотров: 295
Библиотека-филиал № 22 «Радуга» в рамках проекта Этношкола "Радуга национальных культур", предлагает прослушать коми народную сказку "Чукля".



Коми земля дарит людям свои удивительные сказки - суровые и нежные, печальные и весёлые, поучительные и озорные. Такие сказки могли родиться только на Севере - в краю старинной культуры со своими вековыми обычаями, богатых лесов, великих рек, прозрачных озёр, бездонных болот и древних гор.

Коми фольклор в отличие от других национальных фольклоров имеет свои особенности. Это и особые герои, особые условия обитания сказочных героев, особые предметы и события.

Сказки (мойдъяс) коми очень много они разнообразны по своему типу. Это - сказки волшебные, сказки о животных, сказки бытовые. Волшебные сказки самые древние. Действующими лицами выступают колдуны, знахари, лешие, водяные и чудовища. Национальными героями Коми земли считаются Пера-богатырь, Яг-Морт, Ёма-Баба, Гундыр и др.

У коми, живущих в северных районах Республики Коми, в сказках преобладает охотничьи мотивы, а у коми, живущих в бассейнах Сысолы, Летки и Лузы - земледельческие.

Коми народную сказку "Чукля" читает сотрудник библиотеки "Радуга".


Источник: Славная библиотека "Радуга"

#библиотекиЭжвы
#библиотекаРадуга@cbsezhva