167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. На Крещенском вечерке было многолюдно!

На Крещенском вечерке было многолюдно!

Январь 20, 2023 Количество просмотров: 32
Читатели всех возрастов библиотеки-филиала № 16 приняли участие в старинном святочном празднике. Младшие школьники и подростки, студенты и взрослые читатели - всем нашлось место на празднике.

Силами участников проекта "Выручай- комната" было подготовлено и показано вертепное рождественское представление театра теней. Мы постарались приобщить детей к старинной традиции вертепного театра, посвященного истории рождения Иисуса Христа в вертепе и чудесного спасения его от царя Ирода.

В библиотеку на огонек пожаловали необычные гости - традиционные персонажи святочных вечеров - цыган-поводырь с медведем. Медведь показал чудеса циркового искусства, порычал на публику, сплясал барыню и собрал сладкую дань с достопочтенной публики. Заглянули на праздник и цыгане. Гадалка провела с ребятами традиционное святочное гадание. Святочные предсказания у всех оказались самыми что ни на есть позитивными.

В гости к ребятам пришли ветераны труда пос. Строитель, участники любительского объединения "Оптимист". Они передали подрастающему поколению свой опыт - разучили с ребятами колядку-щедровку. С этой колядкой наши ребята и отправились колядовать по поселку Строитель. В святочной ватаге, по всем правилам, был звездарь, звонарь и мехоноша. Наколядовали полный мешок вкусностей.

 

Источник: Библиотека на Строителе

#библиотеки_эжвы
#библиотека_на_Строителе@cbsezhva