167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Библиотека советует прочитать...

Библиотека советует прочитать...

Май 5, 2021 Количество просмотров: 231
Сотрудники детской библиотеки-филиала № 15 Шондi Войт рекомендуют к прочтению книги для подростков.

Гестел, Петер ван. Зима, когда я вырос : [12+] / Петер ван Гестел ; пер. с нидер. Ирины Михайловой. - Москва : Самокат, 2014. - 343 с.

Зима когда я вырос

1947 год. Послевоенный Амстердам. Зимний лед не только на улицах города, но и в жизни людей, стремящихся обрести хоть какое-то равновесие.
Десятилетний Томас живет вдвоем с отцом-мечтателем, который переходит с одной работы на другую и никак не может смириться со смертью матери мальчика. И сын остается практически без его внимания.
У каждого в этом городе в это время – по такой истории. Что их отогревает – это друзья и разговоры. Друзья Томаса – его ровесник, тихий мальчик Пит Зван, чьи родители стали жертвами Холокоста, и строгая тринадцатилетняя Бет Зван, в которую Томас влюблен.
Вместе с Томасом и его друзьями мы познаем внутренний мир людей, пострадавших от войны, и радуемся каждому лучу солнца в их жизни.

Громова, Ольга Константиновна. Сахарный ребенок : история девочки из прошлого века, рассказанная Стеллой Нудольской : [12+] / Ольга Громова ; ил. Марии Пастернак. - Москва : КомпасГид, 2014. - 160 с.

Сахарный ребенок

Книга Ольги Громовой "Сахарный ребенок" записана ею со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов в Советском Союзе.
Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью "врага народа" и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины) и СОЭ (социально опасные элементы).
Но несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге.

"Сахарный ребенок" - это во многом "роман воспитания", история о любви, а еще о том, что такое достоинство и что такое свобода. Точнее всего о свободе говорит мама Эли: "Рабство - это состояние души. Свободного человека сделать рабом нельзя".

Читайте больше книг в разделе "Библиотека советует прочитать..." - https://cbsezhva.ru/ru/media/studio/

#библиотекиЭжвы
#шондiвойт@cbsezhva
#чтопочитать@cbsezhva