167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Знакомство с профессией «Библиотекарь»

Знакомство с профессией «Библиотекарь»

Март 19, 2024 Количество просмотров: 13
Современные школьники мечтают стать программистами, дизайнерами, художниками, актерами, врачами, учителями, айтишниками или полицейскими. Множество профессий привлекают их внимание и вдохновляют на успех. Но кто же такой библиотекарь? Детская библиотека Шондi войт организовала познавательное мероприятие для учащихся 4 класса школы № 22, чтобы познакомить их с этой уникальной профессией.

Первые представители этой профессии работали еще с глиняными табличками. На Руси профессия библиотекарь зародилась в 1037 году, когда князь Ярослав Мудрый собрал писцов для перевода и переписи книг Древней Греции.

Сотрудники библиотеки на мероприятии рассказали учащимся о том, что входит в обязанности библиотекаря, какими знаниями и навыками он должен обладать и поделились интересными моментами из своей работы.

Ребята узнали о многообразии фонда литературы, о том, как работать с читателями и познакомились с текущими выставками. Четвероклассники раскрыли секреты книжных изданий, познакомились с библиотечной терминологией, узнали, что содержится в библиотечных каталогах и читательских формулярах.

Затем они активно поучаствовали в ролевой игре «Я - библиотекарь», где попробовали себя в роли библиотечных специалистов.

19.03.24.jpg

Источник: Детская библиотека Шондi войт

#Шондiвойт@cbsezhva
#библиотекиЭжвы
Loading...