167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы

Любопытные факты из жизни Эжвы

Декабрь 18, 2020 Количество просмотров: 380
События декабря в истории района

18 декабря 2020 года - 90 лет со дня рождения первого генерального директора Сыктывкарского ЛПК Николая Николаевича Балина. Из жизни он ушел в неполных 68 лет, оставив заметный след в истории Монди СЛПК и Республики Коми.

Николай Николаевич Балин – руководитель, о котором всегда говорили с уважением. Когда-то его назвали отцом Сыктывкарского ЛПК, основателем традиций, нарекли гордым званием "капитана" предприятия.

Сегодня, несмотря на то, что Николая Николаевича уже нет с нами, люди с прежним восторгом и уважением говорят об этом человеке. Сменилось уже как минимум два поколения бумажников, но легенды об "отце производства" продолжают жить.

Интересно вспомнить, как Николай Балин оказался в Республике Коми. А попал он сюда почти случайно. Окончив военно-морское училище и получив диплом инженера (механика и энергетика), одиннадцать лет отдав флоту, полагал и дальше связать свою судьбу с морем. Но... попал под проводившееся в армии и на флотах широкое сокращение! Пришлось вернуться в свою Вологду, "внедряться в гражданку".

Кто-то из сыктывкарцев прослышал, что в Вологде есть толковый молодой инженер, знающий по флоту энергетические системы, и ему послали письмо: не согласитесь ли стать главным энергетиком комплекса, приезжайте к нам, посмотрите! У него уже была хорошая должность, благоустроенная квартира, все, одним словом, было прекрасно, отлажено и в быту, и по должностным связям, но что-то, однако, томило ("Как сквознячок в душе..."). Не было у моряка своего океана!

И он хмурыми мартовскими днями поехал на север, на неведомую ему Коми-землю, на столь же неведомый «комплекс», – посмотреть, как предлагали… И увидел, что СЛПК – это продуваемое ветрами заснеженное корчевье с вывороченными пнями, залитыми Черной водой канавами; вокруг же морозная стынь тайги. Комплекс таился еще в папках, пакетах, рулонах с чертежами – десятки пудов чертежей! Он выборочно листал те, что относились к энергосистеме, дивясь масштабности, размаху открывающихся работ. Одних трубопроводов всевозможного назначения нужно было проложить 350 километров!

Ночевал в доме с замороженными батареями, с инеем на стенах, кутаясь в пальто, слушал, как в коридоре молодые горластые парни, приехавшие по вербовке, "выясняли отношения" друг с другом, а утром увидел те же пни и канавы на раскорчеванной площадке – и, нахлобучив поглубже шапку, пошел на почту, дал жене телеграмму: "Условия нормальные, работа подходит, остаюсь...".

Источники:

Навсегда первый : первому генеральному директору СЛПК Николаю Николаевичу Балину посвящается : информационный сборник / МУК "Эжвинская централизованная библиотечная система" ; сост. Т. А. Никитина. - Сыктывкар, 2010. - 128 с.

Сафонов, Э. Требуется романист // Огонёк. – 1981. – № 34. – С. 10-12.

Подробнее об истории Эжвы читайте в разделе "Эжвинское бюро путешествий".

Видеоэкскурсия «Монумент трудовой славы»



ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ СМОТРИ ЗДЕСЬ ⇒ 

#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий